HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Защитники Роберта Кочаряна представили ходатайства о его освобождении в связи с распространением коронавируса

На сегодняшнем судебном заседании по делу Роберта Кочаряна его защитники после представления ходатайства об освобождении второго президента РА под личное поручительство бывших премьер-министров Армении и Арцаха представили еще одно ходатайство – об освобождении Кочаряна под залог. В ходатайстве в числе прочих обстоятельств отмечалось распространение в Армении коронавирусной инфекции.

Ходатайство было представлено 17 апреля, когда рассматривающая дело Кочаряна судья Анна Данибекян впервые вышла на работу после перенесенной операции. Напомним, однако, что в тот же день судья оформила отпуск.

В администрации ереванского суда общей юрисдикции Hetq.am сообщили, что отпуск был обусловлен возникшими у судьи постоперационными осложнениями.

Защитник Р.Кочаряна Арам Вардеванян отметил, что на момент представления ходатайства число инфицированных в Армении составляло 1201, умерших – 19. Сегодня эти показатели достигли соответственно 3029 и 42.

По словам Вардеваняна, на днях он направил запрос в Министерство юстиции и выяснил, что в уголовно-исполнительных учреждениях Армении в статусе арестованных содержатся восемь человек старше 65 лет. По положению на 28 апреля тесты на коронавирус сдали пятеро заключенных. Защитник отметил, что в Армении тестирование проводится при наличии симптомов коронавирусной инфекции. Он также сказал, что в этот период побывал в изоляторе, где, по его словам, не соблюдаются нормы безопасности при пандемии, установленные Министерством здравоохранения РА.

Условий безопасности в уголовно-исполнительном учреждении коснулся и Роберт Кочарян. Он сказал, что хотя персонал пытается соблюдать требования карантина, используя перчатки и маски, однако условия в здании УИУ не позволяют соблюдать нормы безопасности. Кочарян также сообщил, что служащие приходят на работу через каждые три дня, и никто не может сказать, чем они занимаются в свободные дни. 

В последнее время экс-президент, как известно, находился в медцентре в связи с проблемами со здоровьем. Защитник Айк Алумян подчеркнул, что условия в больнице тоже не гарантируют защиту Кочаряна от заражения.

Арам Вардеванян заявил, что Армения, будучи членом Совета Европы, должна обращать внимание на рекомендации Комиссара по правам человека, согласно которым в отношении лиц, находящихся в группе риска, должны приеняться альтернативные меры пресечения.

По словам защитника, он обратился в прокуратуру с письменной просьбой созвать заседание по вопросу меры пресечения в отношении Роберта Кочаряна, однако прокуратура в ответ сообщила, что шаги, которые предпринимаются в контексте коронавирусной инфекции, к Кочаряну неприменимы.

Еще одно ходатайство об устранении или изменении меры пресечения представил адвокат Айк Алумян. В этом ходатайстве также содержалась  ссылка на распространение коронавирусной инфекции, на возраст Кочаряна – 66 лет, напоминалось о наличии у него проблем с сердечно-сосудистой системой.

Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения по ходатайствам, которое будет обнародовано 13 мая.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter