HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Трансферты сокращаются: в первом квартале спад составил почти 10 процентов

В этом году наблюдается значительное сокращение поступающих в Армению зарубежных трансфертов. По данным за первый квартал, физические лица перевели в Армению через банки сумму, эквивалентную 354 млн долларов. По сравнению с тем же кварталом прошлого года эта сумма сократилась примерно на 38 млн долларов, или на 9,7%.

Как показывают данные Центрального банка РА, трансферты существенно сократились в феврале и марте.

Если в феврале 2019 г. приток трансфертов составил 140 млн долларов, то в феврале этого года – 123 млн. Этот же показатель в марте прошлого года составлял 132 млн, в том же месяце этого года – 118 млн долларов. 

Анализ данных показывает, что сокращаются суммы, поступающие из России. Трансферты из других стран, наоборот, немного увеличились.

В первом квартале трансферты из РФ сократились на 16%

Основным источником поступления в Армению денежных средств из-за границы продолжает оставаться Россия. Мы неоднократно отмечали, что это те суммы, которые присылают на родину уехавшие в Россию на заработки жители Армении. В этом году эти суммы сократились и продолжают сокращаться.

В первом квартале этого года из РФ в Армению было перечислено 164 млн долларов, что на 31 млн, или на 15,9%, меньше, чем в аналогичный период прошлого года.  

Это сокращение обусловлено ухудшением экономической ситуации в России, что повлияло и на заработки работающих в этой стране людей.

Рубль ослабел, что тоже способствовало сокращению трансфертов. В ближайшее время ожидается, что эти суммы будут продолжать сокращаться. Причины те же – спад российской экономики и ослабление рубля.

Кроме того, из-за закрытых границ и отмены приглашений со стороны работодателей сегодня часть жителей Армении не может выехать в Россию. Это сезонные работники, которые обычно весной уезжают в РФ, а осенью возвращаются. Однако в этом году из-за распрстранения коронавируса эта закономерность была нарушена.

В первом квартале выросли трансферты из других стран

В первом квартале этого года в Армению из других стран, кроме России, было перечислено около196 млн долларов.

Расчет, произведенный на основании данных ЦБ, показывает, что по сравнению с тем же кварталом 2019 г. эта сумма выросла примерно на 7 млн долларов, или на 3,5%.

Получается, что суммы, поступающие из России, которая является основным источником трансфертов для Армении, сокращаются, а суммы из других стран растут. Однако темпы сокращения российских трансфертов оказались выше, в результате чего в первом квартале общий приток денежных переводов сократился примерно на 10%.

Спад покупательной способности населения: первые отрицательные проявления сокращения трансфертов

О наблюдающейся в Армении тенденции к снижению покупательной способности свидетельствуют данные внутреннего торгового оборота. В марте этого года, по сравнению с тем же месяцем прошлого года, внутренний торговый оборот в Армении сократился примерно на 10%, что свидетельствует о снижении покупательной способности.

Можно с уверенностью сказать, что одной из причин является сокращение трансфертов. Эта ситуация бьет непосредственно по тем семьям, для которых основным источником дохода являются трансферты. В результате падает покупательная способность этих семей, сокращается торговый оборот страны и т.д.  

В последние годы наибольшее сокращение объемов трансфертов было зарегистрировано в 2015 г., когда приток денег из-за рубежа сократился на полмиллиарда долларов. Именно такую сумму потеряли население и экономика страны. Это было обусловлено сокращением денежных переводов из России, что в свою очередь стало следствием снижения цен на нефть на мировом рынке и спада российской экономики.

Сократились также трансферты из Армении в другие страны

В январе-марте этого года физические лица через банки перевели из Армении за границу 266 млн долларов, что на 20 млн долларов, или на 7,1%, меньше прошлогоднего показателя.

За этот период в РФ было перечислено около 87 млн долларов, что на 33 млн долларов, или на 27,6%, меньше, чем в первом квартале прошлого года.

Ранее мы писали о том, что в 2019 г. из Армении в виде трансфертов была перечислена рекордная сумма. Речь идет об 1 млрд 454 млн долларов. Это были банковские переводы физических лиц из Армении за границу, объем которых по сравнению с предыдущим годом вырос на 22,4%.

Столь значительный отток денежных средств ЦБ объясняет столь же значительным ростом импорта автомобилей. То есть переведенные за границу сумы представляли собой платежи за импортированные авто.

А поскольку в этом году из-за финансовых проблем, вызванных пандемией коронавируса, темпы ввоза автомобилей снизились, ожидается, что в ближайшие месяцы сократятся также денежные переводы из Армении за границу.   

И поскольку сокращение притока трансфертов превысило их отток, то это привело и к сокращению чистого притока. В первом квартале этого года чистый приток составил 87 мн долларов против 105 млн долларов в том же квартале прошлого года.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter