HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Никол Пашинян: “В 2019-ом мы не мобилизовали весь тот потенциал, который существует и теорически, и практически”

В постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Национального Собрания началось обсуждение отчета о выполнении госбюджета 2019 г. К обсуждению по видеосвязи присоединился премьер-министр Никол Пашинян. Глава кабмина отметил, что в плане бюджета 2019-й год стал историческим.

“Правительству удалось генерировать налоговые доходы на 104 млрд драмов больше. При этом 62 млрд драмов составили поступления в госбюджет, а 42 млрд были возвращены в качестве задолженности по линии НДС. В 2019 году мы имели беспрецедентный для последних 12 лет экономический рост на 7,6%, соотношение налоги-ВВП составило 22,35%, что на 1,6% превышает предусмотренный показатель”,- сказал премьер.

Накануне подал в отставку председатель Комитета госдоходов Давид Ананян. Комментируя эту отставку, глава правительства отметил: “Хочу выразить благодарность г-ну Ананяну за проделанную работу и подчеркнуть, что в КГД и системе в целом ожидаются новые изменения. Надеемся, что те перемены, которые начались в период руководства г-на Ананяна, еще больше углубятся”,- сказал Никол Пашинян.

По словам премьера, на долю действующего правительства пришлись только исторические годы: в 2018-ом была осуществлена “бархатная революция”, 2019-ый стал беспрецедентным по показателю экономической активности, а 2020-й стал историческим в плане коронавирусной пандемии.

“Понятно, что в этом году мы столкнемся с определенными экономическими трудностями. Понятно, что в эпидемиологическом плане будут проблемы, но я хочу посоветовать не спешить с выводами о том, каким будет 2020-й год. Пока неизвестно, как долго продлится пандемия, какие будут результаты и потери”,- сказал Пашинян.

Премьер затронул также вопрос восприятия обществом понятий “государство” и “государственность”. “Это очень важный концептуальный вопрос. Мы должны восстановить взаимоотношения между государственным строем и личностью”,- заявил Пашинян.

Говоря о бюджете, глава правительства отметил: “В 2019-ом мы не мобилизовали весь тот потенциал, который существует и теорически, и практически”.

Никол Пашинян затронул также вопрос заработной платы государственных служащих, подчеркнув, что общественность должна быть заинтересована в том, чтобы должностные лица получали высокую зарплату, поскольку это тоже проявление воли к созданию государственности. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter