HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Кто может стать субъектом повсеместного декларирования: в их числе будут и лица с двойным гражданством

Повсеместное декларирование физическими лицами своих доходов правительство не рассматривает как временное мероприятие, заявил в ходе обсуждения отчета о выполнении госбюджета 2019 г. в постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам министр финансов Атом Джанджугазян, отвечая на вопрос председателя комиссии Мане Тандилян. 

Напомним, что на днях премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на этот вопрос, сказал, что пора уже внедрить механизм повсеместного декларирования доходов физических лиц. 

По словам министра, повсеместное декларирование доходов позволит идентифицировать каждого гражданина, поскольку в ситуации, которая возникла вследствие распространения коронавируса, стало ясно, что оказанию адресной социальной помощи мешает нехватка информации.  

Председатель постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян подчеркнул, что вопреки бытующему мнению налоговое бремя для лиц, которые должны будут представлять декларации о доходах, не увеличится. 

“Проект не будет содержать приводящие к ухудшению положения, и я сделаю все возможное, чтобы до принятия законопроекта мы провели обсуждения как по вопросам механизмов реализации и системе социальных кредитов, так и по другим волнующим общественность вопросам. 

Насколько мне известно, повышение налоговой ставки и увеличение видов налогов не предусмотрено”,- отметил Б.Тунян. 

Депутат фракции “Просвещенная Армения” Аркадий Хачатурян поинтересовался: станут ли субъектами декларирования только лица, постоянно проживающие в Армении, или все, кто имеют армянское гражданство? 

“В контексте обсуждающейся инициативы предполагается, что декларации должны будут представлять лица, имеющие гражданство Республики Армения и вид на жительство в РА, лица с иностранным гражданством, постоянно проживающие в Армении лица без какого-либо статуса, а также лица со статусом беженца”,- пояснил министр. 

Депутат отметил, что многие живущие за границей наши соотечественники не отказались от гражданства РА, имеют двойное гражданство, и если они станут субъектом декларирования, то это может вызвать проблемы. А.Хачатрян привел в пример трудовых мигрантов, отметив, что если выяснится, что они не платили налоги в данной стране, то в результате внедрения системы повсеместного декларирования будут платить налоги в Армении. 

Атом Джанджугазян заметил, что если налоги нигде не выплачивались, то отказаться от мысли о том, что данная работа должна быть объектом налогообложения, несправедливо по отношению к тем, кто налоги платит.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter