HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

Премьер: “Сегодня мы видим результаты уровня нашей дисциплинированности недельной давности”

На сегодняшнем заседании правительства вне повестки была обсуждена ситуация с коронавирусным заболеванием в Армении. Премьер-министр Никол Пашинян попросил министра здравоохранения Арсена Торосяна представить противоэпидемиологическую ситуацию в стране и сообщить последние данные.

“Вчера было зафиксировано 566 новых случаев коронавирусного заболевания, тогда как в предыдущий день – 428. Это, конечно, значительный рост, однако следует отметить, что было проведено примерно столько же исследований. Число тестирований составило 2233 вместо 1751 в предыдущий день. Процент новых положительных ответов в общем числе тестов тот же – 25% вместо 24% в предыдущий день. С болью должен отметить, что имеем 18 случаев с летальным исходом. Общее число смертей достигло 245. По состоянию на вчерашний день нагрузка на коечный фонд была относительно стабильной. В сумме имеем 500 тяжелых и крайне тяжелых больных, однако могу констатировать, что в больших реанимационных отделениях для таких пациентов были свободные места.  

И самый важный показатель, о котором мы часто говорим в последние дни, это число лиц, нуждающихся в госпитализации.

По состоянию на 09։00 утра было всего 32 человека, которым требовалась госпитализация. Однако лишь четверо из них остаются дома. Остальные 28 человек находятся в других больницах, но должны быть переведены в коронавирусные отделения или больницы”,- отметил А.Торосян.

По словам министра здравоохранения, ситуация продолжает оставаться напряженной, однако параллельно растут возможности для лечения. Но это не означает, что не следует продолжать и усиливать сдерживающие мероприятия. Ситуацию необходимо как можно дольше держать под контролем и идти на спад.

“В рамках решений нашей комендатуры мы должны продолжать усиливать контроль за соблюдением правил и менять решения параллельно развитию ситуации, если такая необходимость возникнет”,- сказал глава Минздрава.

Премьер-министр Никол Пашинян подчеркнул, что стратегия заключается в последовательном ужесточении соблюдения противоэпидемиологических норм гражданами. “Именно это мы рассматриваем как основной путь к снижению показателей распространения коронавируса. Хочу подчеркнуть, что сегодняшняя наша, скажем, 100-процентная дисциплинированность проявится в конкретных цифрах максимум через неделю. То есть сегодня мы видим результаты уровня нашей дисциплинированности недельной давности. Хочу призвать наших сограждан четко придерживаться противоэпидемиологических правил - носить маски, дезинфицировать руки, соблюдать социальную дистанцию. Опыт показывает, что выполнение этих требований дает 100-процентный результат”.

По слова Пашиняна, в последнее время серьезной проблемой становится несоблюдение установленных комендатурой правил во время похорон и панихид. В этом вопросе важную роль играет не только полиция, но и органы местного самоуправления, общины, которые в каждом таком случае должны правильно вести себя с гражданами, представлять всю серьезность ситуации и необходимость соблюдения противоэпидемиологических правил.

“Следующая проблема – так называемые “подпольные” свадьбы. Очень важно, чтобы наши уважаемые соотечественники относились к проблеме крайне серьезно. Наша идеология заключается в следующем: эту проблему можно решить путем широкого сотрудничества правительства и граждан”,- добавил премьер.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter