HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Арсен Торосян: “Все действия должны быть направлены на сдерживание цифр, а не только на наращивание мощностей”

Параллельно наращиванию мощностей нам нужно обращать внимание на число лиц, находящихся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, заявил на сегодняшней встрече с журналистами министр здравоохранения Арсен Торосян.

По словам министра, видя сегодняшние цифры и напряженность, трудно сказать, сколько было бы у нас зараженных – 600, или, скажем, 800, если б не ужесточение требования носить маски.

Говоря о неэффективности мероприятий, Арсен Торосян отметил, что очень трудно рассчитать все правильно. “Например, по предварительным оценкам, 15-ти тысяч случаев мы должны были достичь 9-го числа, но достигли 12-го. Это хорошо, но цифра все равно большая”,- добавил министр.

Говоря о крайне тяжелых случаях, глава Минздрава отметил, что после увеличения числа коек в реанимационных отделениях можно будет обслуживать 100-150 крайне тяжелых больных.

“Однако процент таких случаев очень высок, а это приводит к высокой смертности. Все действия должны быть направлены на сдерживание цифр, а не только на наращивание мощностей”,- сказал Арсен Торосян.

По данным на 11 июня, число тяжелых и крайне тяжелых лиц составляет 524, что, по словам министра, довольно много. 

Комментируя мнение о том, что из-за своих амбиций он отказался от услуг некоторых медцентров – например, 1-ой университетской больницы и медцентра “Наири”, Арсен Торосян заверил, что никаких амбиций нет, просто выбранные медцентры должны соответствовать противоэпидемиологическим правилам.

Торосян призвал не надо делать из мухи слона, отметив, что в 1-ой университетской больнице, о которой так много говорится, было выделено всего 10 коек.

Что касается ожидающейся осенью второй волны коронавируса, глава Минздрава сказал: “Должен всех огорчить: осенью все острые респираторные инфекции активизируются. И, да, в зимний сезон угроза второй волны коронавируса усилится даже в тех странах, которые преодолели эту инфекцию. Поэтому в плане наращивания мощностей мы учитываем потребности не только этого момента. Мы тоже готовимся к осени”.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter