HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

В парламенте обсуждаются ходатайства генпрокурора о лишении неприкосновенности Гагика Царукяна и возбуждении уголовного преследования

На сегодняшнем очередном заседании Национального Собрания обсуждаются представленные генпрокурором Артуром Давтяном ходатайства о лишении депутатской неприскосновенности лидера фракции “Процветающая Армения” Гагика Царукяна и возбуждении в отношении него уголовного преследования. 

13.29

Депутаты напомнили генпрокурору о событиях в мае 2018 г., когда были представлены ходатайства о лишении депутатской неприкосновенности и возбуждении уголовного преследования в отношении депутата парламента Никола Пашиняна. 

Член фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян напомнила объяснение А.Давтяна о причинах отзыва им ходатайства – к нему обратился бывший вице-премьер  

Зограбян интересовало, настаивает ли генпрокурор на том, что это не был политический заказ. Она также спросила, имелись ли достаточные основания для лишения Пашиняна депутатской неприкосновенности. 

Артур Давтян попросил объяснить, какое отношение имеет этот вопрос к тому, который обсуждается сегодня. 

Наира Зограбян заявила, что чуть позже, когда генпрокурора спросят о том, какой характер носил этот процесс – правовой или политический, он окажется в затруднительном положении. Зограбян также спросила А.Давтяна, не испытывает ли он сейчас чувство стыда. Генпрокурор ответил, что у него нет повода стыдиться, он выполняет свои должностные обязанности. 

Руководитель фракции “Просвещенная Армения” Эдмон Марукян спросил, почему обнаруженные в феврале документы стали предметом расследования только сейчас и почему прокурор еще в феврале не пришел в парламент с этими ходатайствами. 

Давтян ответил, что в этом случае у него были бы слабые аргументы. Марукян также поинтересовался, были ли проведены обыски в офисах Республиканской партии, на что генпрокурор ответил, что при наличии соответствующих правовых оснований обыски пбудут проведены в офисах любой партии.  

Отметим, что ни один депутат от политического большинства не записался для вопроса или выступления. 

12:42

Депутат фракции “Просвещенная Армения” Тарон Симонян отметил, что в рамках надзора за предварительным следствием нельзя было называть имена и показывать видеоматериал, где лицо заведомо представлено как совершившее преступление. 

Генпрокурор Артур Давтян пояснил, что по решению Кассационного суда опубличивание личности создает для нее право на соответствующую защиту.  

Депутат фракции “Процветающая Армения” Иветта Тоноян назвала ходатайства незаконными, подчеркнув, что в них нет ни одного факта, имеющего непосредственное отношение к Гагику Царукяну. По словам Тоноян, проведенный в доме Царукяна обыск уже доказывает, что в отношении него осуществляется уголовное преследование, но без согласия парламента.  

Генпрокурор ответил, что опубликованы доказательства, которые напрямую доказывают связь Царукяна с уголовным делом. Что касается обыска, то, по словам Давтяна, законодательство РА не предусматривает получение согласия на проведение обыска. Депутат напомнила, что во время парламентских выборов 2017 г. в прессе появились сведения о том, что тот или иной действующий депутат раздает взятки работникам своих компаний, появились даже аудиозаписи, доказывающие эти факты, однако до сих пор уголовные дела по этим случаям не возбуждены.

11:30

Депутат от “Процветающей Армении” Нора Арустамян, дочь Седрака Арустамяна (его имя тоже упоминается в ходатайстве) поинтересовалась, почему не был допрошен ее отец. “В ходатайстве сказано, что Погосян получил деньги от Арустамяна и Манукяна. Согласно полученным мной сведениям, мой отец, Седрак Арустамян, до сих пор не допрошен по этому делу. А ведь не исключено, что в результате допроса выяснилось бы, что эти ходатайства безосновательны. Может, следовало провести очную ставку между Погосяном и моим отцом? Вы его умышленно не допрашиваете?” – обратилась к генпрокурору Нора Арустамян.  

Артур Давтян ответил отрицательно, после чего пояснил, что следователь сам принимает тактические решения, когда какие действия осуществлять. 

“Первоочередным требованием является обеспечение эффективности предварительного следствия. Если следователь будет выполнять технические действия, мы не добьемся раскрытия преступления. А упомянутое Вами действие обязательно будет осуществлено”,- пояснил генпрокурор. 

Депутат фракции “Просвещенная Армения” Ани Самсонян напомнила о том, что криминализарована не только дача, но и получение взятки. По словам депутата, Царукяну предъявлено обвинение в раздаче взяток, но деньги раздавались адресно, их получали конкретные люди. Депутат поинтересовалась, есть ли граждане, которым предъявлено обвинение в получении взятки. 

Генпрокурор отметил, что на данный момент обвинение в получении взятки никому не предъявлено. 

“Но вы правы, к ответственности будут привлечены все стороны. Их действия получат уголовно-правовую оценку”,- добавил А.Давтян. 

10.58

В настоящее время Гагик Царукян не находится в зале заседаний парламента. Закон “Регламент НС” дает возможность обсуждать ходатайство, если депутат, которого оно касается, отсутствует по неуважительной причине. 

Генпрокурор представил детали возбужденного в Службе национальной безопасности уголовного дела по фактам злоупотребления должностными полномочиями, участия в незаконной предпринимательской деятельности, дачи взятки в особо крупном размере должностному лицу, содействия в получении взятки. 

Давтян также изложил предысторию уголовного дела бывшего председателя Комитета градостроительства Ваагна Вермишяна.  

Согласно расследуемому в Службе нацбезопасности делу, председатель ЗАО “Ереваншин” Вазген Погосян дал взятку председателю Комитета градостроительства Ваагну Вермишяну для получения звания “Заслуженный строитель”. В ходе обыска в компании Вермишяна были обнаружены документы, представляющие собой отчет о деятельности предвыборных штабов партии “Процветающая Армения” во время парламентских выборов 2017 г. 

Согласно найденным документам, по поручению Царукяна Л.Абрамяну было передано 4 млн 600 тыс.драмов, активистам  выплачено 34 млн 388 тыс.драмов и т.д. Совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств достаточно для привлечения Г.Царукяна к уголовному делу в качестве обвиняемого, сказал генпрокурор. 

Депутат фракции “Просвещенная Армения” Мане Тандилян поинтересовалась: выявлены ли случаи раздачи взяток и во время других выборов? знал ли генпрокурор о случаях раздачи взяток Республиканской партией и как получилось, что документы предварительного следствия были размещены на фейсбуковских страницах депутатов парламента и министров? 

Артур Давтян ответил, что папка с документами была обнаружена во время обыска в рамках другого дела. 

“При получении сведений о раздаче взяток избирателям не проводится анализ того, какой политической силы или какого периода это касается. По делу, не имевшему отношения к раздаче взяток во время выборов, в здании компании сообщника бывшего председателя Комитета градостроительства был проведен обыск и обнаружены документы”,- сказал Давтян. 

Касаясь обнародования сведения, считающихся тайной предварительного следствия, генпрокруор отметил, что осуществляющий производство орган сам решает, какой объем сведений должен быть опубликован.  

Фото: Ани Саргсян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter