HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заочное общение с гражданами. Мэр - премьер-министр – 1:0

«События, разворачивающиеся в последние дни в сквере на проспекте Маштоца, являются непосредственным отражением обществено-политической жизни Армении и отношений между гражданами и властями»,- говорится в заявлении гражданской инициативы «Наш город».

Вместе с тем, пишут авторы заявления, содержавшееся в выступлении президента РА положение о том, что «государство посредством проводимой им политики должно стать покровителем в равной мере всех граждан» в настоящий момент претворяется в жизнь в сквере на проспекте Маштоца гражданами, ведущими борьбу за общественную собственность и равноправие. Между тем, члены правящей Республиканской партии Армении почему-то не присоединяются к активистам, не предпринимают четкие и безотлагательные шаги с целью содействия реализации вышеупомянутого положения. Более того, правительство РА собирается признать общественный сад «исключительным превалирующим общественным интересом», отмечают представители гражданской инициативы.

По их словам, недовольство общества, как футбольный мяч, перебрасывалось из одной инстанции в другую и как будто нашло решение – конечно, и на этот раз не в пользу общества. Но подождем – все это во «втором тайме».

Между тем, обобщая результаты «первого тайма», представители инициативы «Наш город» отмечают, что в свете самоотверженной борьбы граждан и ставшей уже круглосуточной сидячей акции протеста сделанные мэром заявления приобретают иной смысл. В частности, заявление о том, что мэр дежурит в сквере на проспекте Маштоца, дало повод для некоторых комментариев, особенно с учетом того, что до сих пор в сквере дежурили только гражданские активисты и сотрудники полиции.

Но, несмотря на это, мэр столицы Тарон Маркарян имеет определенное преимущество перед премьер-министром, что подтверждает сравнение тактик этих двух чиновников в киберпространстве. Преимущество состоит в том, что модераторы страницы мэра в Фейсбуке пока проявляют большую терпимость. Можно также предположить, что страницу градоначальника контролирует молоденькая барышня, с чьей легкой руки появляющиеся на его стене тревожные сообщения часто чередуются хвалебными текстами и романтическими рисунками. Между тем модераторы страницы премьер-министра Тиграна Саркисяна оперативно чинят препятствия размещаемым на ней наиболее предметным заявлениям граждан, считают авторы заявления.

Они также отмечают, что если есть конкретное заявление, адресованное конкретному чиновнику, то нежелание касаться этого заявления может считаться постыдным поступком. Представители инициативы ожидают большей отчетности перед обществом, что предполагает проявление подчеркнутого уважения к самоотверженным усилиям граждан, ведущих борьбу за утверждение в стране законности и гражданского общества, а также к их попыткам установить цивилизованный диалог с властями.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter