HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аня Саркисова

Лилит Мкртчян: “У нас больные чувствуют себя спокойно”

Лилит  Мкртчян – старшая медсестра-хозяйка в медицинском центре “Сурб Григор Лусаворич”. Лилит работает здесь шесть лет, хотя по специальности она педагог-психолог. В ее обязанности входит контроль за работой младшего медперсонала в 11 отделениях и реанимации медцентра, роддоме и поликлинике. 

Три месяца назад в больнице “Сурб Григор Лусаворич” начали принимать больных с коронавирусной инфекций. По натуре Лилит оптимистка, она считает, что все будет хорошо, но многое, по ее мнению, зависит от добросовестного поведения людей.  

Семья Лилит не была против ее решения работать с больными коронавирусом, и это при том, что у ее мужа есть проблемы со здоровьем. Чтобы снизить риск заражения, он на время переехал жить к матери. 

Лилит советует как можно чаще улыбаться. Она и сама улыбается, когда заходит в палаты или общается с сотрудниками больницы,. 

“Очень часто ты сам определяешь настроение своего собеседника. Если ты ему улыбнешься, то и он ответит улыбкой”,- уверяет Лилит. 

Помимо медперсонала большой объем работы выполняют также работники хозяйственного блока – рабочие, инженеры, слесари, хозяйки. Лилит очень ценит ту работу по обеспечению чистоты и дезинфекции, которую выполняет персонал низшего звена. 

В случае необходимости инженеры могут по нескольку часов оставаться в палатах, чтобы отрегулировать работу аппаратов искусственной вентиляции легких. 

Большой объем работы приходится выполнять и санитаркам: они весь день следят за чистотой в помещениях, каждые два часа дезинфицируют все здание медцентра, раздают больным еду, занимаются вопросами их гигиены. 

Лилит работает с 9-го утра до 6-ти вечера. Но, как утверждает наша собеседница, рабочий день в больницах не нормирован и зависит от степени нагрузки. Очень часто приходится оставаться на несколько часов дольше положенного.  

Лечение больных коронавирусом стало неожиданностью для всего медперсонала больницы. Медцентр “Сурб Григор Лусаворич” был полностью перепрофилирован в инфекционное медучреждение. Что касается медперсонала, то у него никогда не было опыта работы в условиях быстрого распространения инфекции.  

“Когда коронавирус распространялся в соседних странах, мы даже не думали, что когда-нибудь он дойдет и до нас, поэтому относились к этой инфекции несерьезно. Когда первые случаи были зарегистрированы уже в Армении, мы подумали, что только инфекционной больницы “Норк” будет достаточно для лечения таких больных. Потом, узнав о том, что нам предстоит работать с вирусоносителями, поняли, насколько все серьезно”,- сказала Лилит Мкртчян. 

По ее словам, в больнице больные чувствуют себя более защищенно, так как знают, что находятся под постоянным наблюдением врачей, а значит – в большей безопасности. “Когда больные у нас, они чувствуют себя спокойно”,- говорит Лилит. 

Дней 20 назад в медцентр привезли около 60 пожилых людей из дома-интерната. Они с такой надеждой смотрели на врачей и медсестер... Лилит говорит, что никогда не забудет то выражение печали, которое было в глазах этих людей.  

Наша собеседница считает очень важным, чтобы в эти дни медперсонал проявлял сплоченность. Важное значение, особенно в чрезвычайных ситуациях, имеет также связь между сотрудниками и администрацией больницы. В эти дни весь медперсонал больницы еще больше сплотился, чтобы преодолеть коронавирус. 

Лилит убеждена, что после этой пандемии люди начнут больше ценить жизнь, меньше внимания обращать на незначительные обстоятельства, заботиться о здоровье друг друга. 

Фото: Саро Багдасарян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter