HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Ускорился процесс сокращения доходов госбюджета

Упадок бизнеса и экономики в целом наилучшим образом отражает статистика налоговых поступлений в госбюджет. Если в первом квартале этого года был зарегистрирован рост налогов в госбюджет, то с апреля уже наблюдается снижение этого показателя. По данным Комитета госдоходов РА, в мае спад углубился.  

В мае 2020 г. сумма поступивших в госбюджет налогов и пошлин составила 82.9 млрд драмов, что на 21.8 млрд, или примерно на 20.8%, меньше аналогичного показателя прошлого года. В апреле, по сравнению с тем же периодом прошлого года, спад составил 9.1%. 

Заместитель начальника отдела текущего контроля управления налоговой инспекции налогоплательщиков КГД Артур Акопян на пресс-конференции 12 июня отметил, что в условиях распространения COVID-19 удалось обеспечить рост налоговых доходов. Акопян представил показатели с января по май, согласно которым действительно был зарегистрирован рост поступлений в госбюджет. Однако это вовсе не означает, что во время пандемии удалось сохранить рост сбора налогов, поскольку начиная с апреля этот показатель начал сокращаться. 

Так, за первые пять месяцев этого года сумма перечисленных в госбюджет налогов составила 583.6 млрд драмов, что на 12.5 млрд, или на 2.2%, превышает показатель того же периода 2019 г. 

На вышеупомянутой пресс-конференции КГД не обнародовал отдельно показатели за май, но, как и предполагалось, рост с января по май был обеспечен за счет роста с января по март, а в апреле-мае уже наблюдался спад. 

Напомним, что с 16 марта с.г. в Армении действует режим чрезвычайного положения. Начиная со второй половины марта бизнес терпит убытки, которые увеличились в апреле-мае. 

Влияние коронавируса нового типа уже сказалось на показателях за апрель и май. Судя по нынешней ситуации в экономике и бизнесе, в случае самого благоприятного сценария спад сохранится как минимум до конца этого года.

И в апреле, и в мае спад был зафиксирован по линии основных видов налогов – НДС, подоходного налога, таможенных пошлин и т.д. 

Напомним, что в 2019 г. общая сумма поступивших в госбюджет РА налоговых поступлений и таможенных пошлин составила 1 трлн 464.3 млрд драмов, что на 206.2 млрд, или на 16.4%, превышает показатель 2018 г. 



Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter