HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

5 млн драмов за оскорбление и 10 млн драмов за клевету: законодательная инициатива Алена Симоняна

Вице-спикер Национального Собрания Ален Симонян предлагает увеличить в пять раз компенсацию за опубликованные в социальных сетях и СМИ оскорбления и клевету – соответственно с 1 млн до 5 млн и с 2 млн до 10 млн драмов. 

Симонян предлагает внести изменения в установленный ст.1087.1 Гражданского кодекса РА порядок компенсации за ущерб, причиненный чести, достоинству или деловой репутации. 

Указанная статья предусматривает также возможность обратиться в случае оскорбления в суд с требованием публичных извинений или выплаты моральной компенсации в 1000-кратном размере минимальной заработной платы. В случае клеветы можно потребовать в судебном порядке публичного опровержения в СМИ считающихся клеветническими данных, выплаты компенсации до 2000-кратного размера минимальной зарплаты  

В обосновании законопроекта отмечается, что его принятие имеет целью ужесточить общественные отношения, связанные со злоупотреблением свободы слова. 

По мнению вице-спикера НС, ограничение свободы слова может быть правомерным, если защищает честь, достоинство и деловую репутацию лица. 

Отмечается также, что каждый человек имеет право на свободу слова, но вместе с тем каждый человек имеет право на уважение личной и семейной жизни. 

По мнению автора законопроекта, в настоящее время широкое распространение получило необоснованное оскорбление за высказывание в соцсетях личного мнения и публичная клевета. 

Предлагаемые изменения обеспечат дополнительные гарантии защиты физических лиц не только в случае оскорбления их достоинства или нанесения ущерба их деловой репутации, но и в случае ложных публикаций или оскорблений со стороны СМИ, говорится в обосновании законопроекта  



Комментарии (2)

Զեմֆիրա
Գործող օրենքով մինչև օրս քանի՞ անձ կամ լրատվամիջոց է տուգանվել և տուգանքը մուծել: Եթե մուծեն՝ մեկ միլիոնն էլ քիչ գումար չէ:
Ինգա
Պետք է պատասխանատվության ենթարկվի յուրաքանչյուր մարդ՝ քաղաքացի, թե քաղաքական գործիչ վիրավորելու, վարկաբեկելու համար։ Չեմ կարողանում զսպել զայրույթս, երբ վատաբանում են երկրի վարչապետին, կամ կառավարությանը։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter