HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Мнения фракций НС о неприменении ареста в отношении Гагика Царукяна

На сегодняшних брифингах в Национальном Собрании фракции коснулись уголовного дела лидера партии “процветающая Армения” Гагика Царукяна и решения суда по ходатайству Службы национальной безопасности о его аресте, которое не было удовлетворено.

Руководитель третьей по величине фракции парламента – “Просвещенной Армении” – Эдмон Марукян подтвердил высказанную им несколько дней назад позицию, согласно которой  для лишения Г.Царукяна депутатского иммунитета нет достаточных доказательств.

“Я поинтересовался у прокурора: может ли парламент опозориться из-за того, что лишил Царукяна неприкосновенности? Вчера именно это и произошло. Мы высказали нашу точку зрения, которая нашла подтверждение в решении суда”,- сказал Марукян.

Он также отметил, что уголовное дело находится под политическим контролем. “Материалы предварительного следствия по уголовному делу были розданы политическим деятелям, министрам, которые их опубликовали, что является нарушением. Следовательно, мы имеем дело с политической задачей”,- добавил лидер “Просвещенной Армении”.

Депутат фракции “Процветающая Армения” Иветта Тоноян расценила ходатайства генпрокурора как вышедшие за рамки закона.

“В правовом отношении для представления ходатайства об аресте Гагика Царукяна нет никаких оснований, и суд подтвердил нашу точку зрения”,- заявила Тоноян.

По словам депутата той же фракции Шаке Исоян, они и сегодня утверждают, что ситуация вокруг “Процветающей Арменией является следствием политического преследования.

Депутат фракции “Мой шаг” Сисак Габриелян отметил: “Прокурор заявил, что Гагик Царукян, находясь на свободе, может оказать воздействие на ход следствия. Что касается решения суда, то я не хочу его комментировать, так как прокуратура намерена подать жалобу”. По словам Габриеляна, “суд фактически констатировал, что у Царукяна нет возможностей воздействовать на кого-либо”. 

Депутат также высказал уверенность, что у Царукяна в правоохранительных органах есть источники, которые сообщили ему об уголовном деле. По словам Габриеляна, был допрошен человек, имеющий непосредственное отношение к партии “Процветающая Армения”, который дал самопризнательные показания, следовательно, подробности уголовного дела могли стать доступны для “ПА”.

Касаясь утверждений депутатов от “Процветающей Армении” о том, что все это представляет собой политическое преследование, Сисак Габриелян отметил: “Я не видел еще такого политического преследования, при которому преследуемый находился бы на свободе”.

Гагик Царукян обвиняется в подкупе избирателей, получении взятки, нарушении запрета на занятие благотворительностью в период выборов или препятствовании свободному волеизъявлению избирателей. 

16 июня парламент принял решение лишить лидера “Процветающей Армении” депутатского иммунитета и дал согласие на его арест. После этого Г.Царукяну было предъявлено обвинение и в суд представлено ходатайство Службы нацбезопасности о его аресте, которое, однако, не было удовлетворено. Уже известно, что Генпрокуратура обжалует решение суда.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter