HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Грайр Товмасян: “Как юрист я испытал чувство стыда за то, что произошло в парламенте”

Председатель Конституционного суда Грайр Товмасян утверждает, что Конституция 2015 г., одним из авторой которой является он, не дает возможность для осуществления конституционных изменений без участия КС. 

Об этом Товмасян заявил на сегодняшнем брифинге перед зданием Конституционного суда, касаясь разработанного политическим большинством и принятого парламентом после двух чтений законопроекта. Данный проект предусматривает прекращение полномочий председателя и тех судей КС, которые занимают эти должности на протяжении 12 лет. После этого из действующего состава избирается новый председатель Конституционного суда. 

“Проявляя максимальную сдержанность, могу лишь сказать, что как юрист я вчера испытал чувство стыда за то, что произошло в парламенте”,- сказал Грайр Товмасян. 

Он подтвердил, что КС не получал документ о внесении изменений в Конституцию. 

“Та Конституция, в разработке которой я принимал участие, предусматривает, что конституционные изменения должны быть переданы в Конституционный суд, однако КС не получил такой документ”,- сказал Товмасян.  

Принятый парламентом документ он косвенно расценил как антиконституционный, заявив, что будет продолжать ходить на работу. 

На вопрос, какой характер носит этот процесс – правовой или политический, Товмасян ответил: «Вчера кто-то заявил, что этот процесс направлен на обеспечение счастливой жизни. Здесь ничего политического нет. Делается все, чтобы люди жили счастливо”.  

Комментируя утверждения власти о том, что проект не передан в Конституционный суд, поскольку касается непосредственно этого органа и может вызвать столкновение интересов, Г.Товмасян заметил: “Если следовать этой логике, то столкновение интересов можно усмотреть и в вопросе внесения парламентом изменений в закон “Регламент Национального Собрания”, который касается парламента”.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter