HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Ваге Григорян назвал “историческим и смелым” предложенный фракцией “Мой шаг” проект изменений в Конституции РА

Принятое Национальным Собранием решение о внесении изменений в Конституцию судья Конституционного суда Ваге Григорян назвал смелым и историческим. Об этом он сказал собравшимся перед зданием КС журналистам. Григорян поздравил всех с вступлением в силу поправок в Конституции, добавив, что конституционный кризис разрешен.

“Однозначно приветствую этот шаг парламента. По многим причинам это смелый и, думаю, исторический шаг. Впервые Национальное Собрание внесло в Конституцию изменения, посвященные высшей судебной инстанции – Конституционному суду, тем самым подчеркнув важность КС”,- сказал В.Григорян.

Напомним, что в соответствии с этими изменениями с сегодняшнего дня прекращаются полномочия членов-судей Конституционного суда Феликса Тохяна, Альвины Гюлумян, Гранта Назаряна и полномочия председателя КС Грайра Товмасяна.

Ваге Григорян, который до сих пор не присутствовал на заседаниях Конституционного суда, сегодня уже будет участвовать в работе высшего судебного органа. Он также сказал, что с этого момента в КС шесть судей, а значит, что кворум обеспечен.

Григорян не пожелал комментировать мнение  судей Конституционного суда, отметив, что не хочет касаться высказываний своих бывших коллег.

Ваге Григорян был избран судьей КС в июне прошлого года. До этого парламенту в течение года не удавалось выбрать кандидата на вакантное место судьи КС.

Напомним, что вторая по величине парламентская фракция “Процветающая Армения” немногим ранее передала в Конституционный суд заявление, подписанное 26 депутатами, которым оспаривается конституционность поправки к Основному закону страны. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter