HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Завтра будет оглашено решение по делу о препятствовании профессиональной деятельности Сисака Габриеляна

Судья Гагик Погосян, рассматривающий дело бывшего журналиста радио “Свобода”, ныне депутата парламентской фракции “Мой шаг” Сисака Габриеляна, сегодня удалился в совещательную комнату для принятия решения.

Напомним, что дело было возбуждено по факту препятствования работе журналистов в столичном квартале Конд во время выборов в Национальное Собрание в 2017 г. По данному делу проходит житель Конда Левон Гаспарян. 

3 апреля 2017 г. журналист радио “Свобода” Сисак Габриелян, журналист сайта аraratnews.am Шохик Галстян и оператор Айк Петросян с целью освещения парламентских выборов проводили видеосъемку в предвыборном штабе по адресу Руставели, 15. Во время видеосъемки собравшиеся напротив штаба граждане потребовали от журналистов покинуть территорию и прекратить съемку. 

После этого к журналистке araratnews.am подошла жительница Еревана Джульетта Кокоян. Увидев, что Шохик Галстян продолжает выполнять свою работу, женщина с целью умышленного препятствования профессиональной деятельности представителя СМИ оскорбила ее и применила насилие: схватила журналистку за волосы, оттолкнула ее, выхватила видеоустройство и заставила покинуть территорию штаба.    

Находящийся там же с целью освещения хода выборов журналист радиостанции “Свобода” Сисак Габриелян попытался заснять инцидент. Однако подошедший к нему житель Еревана Левон Гаспарян потребовал прекратить видеосъемку. С.Габриелян продолжил выполнять свои профессиональные обязанности. В это время Гаспарян, намереваясь препятствовать выполнению журналистом своей профессиональной деятельности, применил к нему насилие – выхватил видеоустройство, тем самым пытаясь помешать журналисту освещать ход  выборов.  

Во время судебного процесса Левон Гаспарян утверждал, что не применял насилия в отношении С.Габриеляна и что его целью было уладить инцидент.

Сегодня до удаления судьи в совещательную комнату Левон Гаспарян в своем последнем слове вновь заявил, что не применял насилие, но признал, что отнял у журналиста его телефон. Обвиняемый также сказал, что на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей            .

Отметим, что дело об инцидента в квартале Конд было направлено в суд не только по части Гаспаряна, но и по части Джульетты Кокоян. Последняя не являлась на заседания суда, в связи с чем была объявлена в розыск. Дело по части Л.Гаспаряна выделено в отдельное производство. Фактически расследование дела по факту препятствования работе журналиста Сисака Габриеляна продолжалось, а по факту препятствования работе журналистки Шохик Галстян было приостановлено.

Данное уголовное дело было направлено в суд 5 мая 2017 г., то есть через месяц после инцидента. Таким образом, рассмотрение дела продолжается уже более трех лет.

Примечательно, что на начальном этапе Л.Гаспарян ходатайствовал о проведении ускоренного судебного процесса. В этих условиях прокурор потребовал для него наказания в виде лишения свободы на срок три года, что защита расценила как чересчур строгое наказание.

После этого подсудимый изменил свою позицию и ходатайствовал о проведении  судебного процесса в общем порядке. В этой ситуации прокурор потребовал более строгого наказания – 3,5 лет лишения свободы.

Судебный акт будет оглашен завтра, 30 июня.

На снимке: Сисак Габриелян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter