HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Правящая фракция внесла изменения в первом чтении в закон РА “О Конституционном суде” 

По инициативе политического большинства сегодня было созвано внеочередное заседание Национального Собрания. Отметим, что обе оппозиционные фракции – “Процветающая Армения” и “Просвещенная Армения” – бойкотируют заседание НС. В повестке сегодняшнего заседания – два проекта, касающиеся изменений в Конституции и Конституционного суда.

Депутат фракции “Мой шаг” Сурен Григорян представил проекты поправок в законы РА “О Конституционном суде” и “Об обеспечении деятельности, обслуживании и социальных гарантиях должностных лиц”. Согласно законопроектам, предлагается изменить очередность выдвижения кандидатов на вакантные места судей Конституционного суда. В частности, полномочие на выдвижение кандидатов предусматривается предоставить в первую очередь правительству, затем президенту РА и уже потом Высшему совету судей.

Согласно проекту, те судьи КС, полномочия которых прекращаются до истечения срока их действия, имеют право на получение пенсии.

С. Григорян также сообщил, что на данный момент есть три вакантных места судей КС, и пока эти места не будут замещены, Конституционный суд не сможет избрать из своего состава председателя.

В свою очередь Ваагн Овакимян представил решение, которым признается утратившим силу решение о проведении референдума по проекту изменений в Конституции.

Депутаты проголосовали за принятие обоих законопроектов. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter