HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Законодательное предложение: по 5000 драмов – одиноким пенсионерам в качестве компенсации коммунальных платежей

Депутат парламентской фракции “Просвещенная Армения” Србуи Григорян предлагает выплачивать одиноким пожилым людям по 5000 драмов в месяц в качестве компенсации коммунальных платежей. 

Григорян, в частности, предлагает внести в закон РА “О социальной поддержке” новые статьи, предусматривающие выплату одиноким пожилым людям дополнительной суммы с целью компенсации платы за коммунальные услуги.  

В беседе с нами депутат отметила, что идея выдвижения такой инициативы возникла у них после многочисленных обращений граждан. 

“Сегодня одинокие пожилые люди стоят перед серьезной проблемой. Сперва они обратились ко мне по вопросу компенсации стоимости лекарств. У пенсионеров, имеющих проблемы со здоровьем, после покупки лекарств и оплаты коммунальных услуг, почти не остается денег на питание”,- сказала Србуи Григорян. 

Предлагаемые поправки к закону обойдутся госбюджету в 711 млн драмов. “Конечно, это дополнительный расход для госбюджета, но речь идет о пожилых гражданах, которые нуждаются в нашем внимании. Они принадлежат к уязвимому слою общества, и мы должны последовательными шагами оказывать им содействие”,- добавила депутат.  

В обосновании законопроекта отмечается, что в Армении довольно маленькие пенсии, не позволяющие обеспечивать минимальные условия жизни. Поэтому коммунальные платежи становятся серьезным финансовым бременем для одиноких пенсионеров. 

По официальным данным, число одиноких пожилых людей в стране достигает 11.851. Если каждому из них выплачивать из госбюджета по 5000 драмов в месяц, то общая сумма составит примерно 711,1 млн драмов. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter