HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Напряженная ситуация на территории Амулсара: активисты требуют удалить вооруженных охраников и соблюдать договоренности

Со вчерашнего дня вновь накалилась ситуация вокруг Амулсара. Причиной стало поведение на этой территории сотрудников новой службы охраны добывающей компании “Лидиан Армения”. Вчера на рассвете вооруженные охранники ворвались на автомобилях на сторожевой пост активистов, совершили наезд на трех щенков, за которыми те ухаживают, обошли с оружием территорию. 

Сегодня на встречу с активистами пришел руководитель новой охранной службы Артур Даниелян. Активисты потребовали от него вывести с территории резерв охраны, призвать к порядку новых охранников, которые разнузданно ведут себя на территории общины, исключить их появление с оружием или дубинками и не держать в напряжении местных жителей, включая детей. Кроме того, было подчеркнуто, что охранники не могут въезжать на автомобилях на территорию месторождения. По словам активистов, сотрудники предыдущей службы охраны поднимались на свой сторожевой пост пешком, поскольку он находится всего в нескольких метрах от автомагистрали. 

Артур Даниелян пообещал вывести резерв. Что касается въезда на автомобилях, то он пообещал обсудить этот вопрос с юристом компании. 

В ответ активисты заявили, что этот вопрос уже решен, поскольку в прошлом была достигнута договоренность об исключении въезда машин на эту территорию. Если же охранники хотят контролировать участок на автомобилях, то могут использовать въезд со стороны Гндеваза. 

Ситуация в ходе переговоров со службой охраны накалилась после того, как некоторые активисты напомнили о том, что это территория их общины, они здесь хозяева, они установили правила на этих постах, охраняя Амулсар уже два года. 

Сотрудники полиции Вайоцдзорской области попытались уладить конфликт, чтобы не допустить столкновений с охранниками. 

Вчера компания “Лидиан Армения” выступила с заявлением о смене ею службы охраны. В заявлении, в частности, отмечалось, компания уже два года незаконно лишена возможности проходить на свою законную территорию. Между тем на территории Амулсара имеется имущество и техника стоимостью в несколько миллионов долларов. Компания также выразила подозрение в совершении краж на этой территории. Именно с  целью обеспечения безопасности своей территории и своего имущества “Лидиан Армения” сменила службу охраны. Последняя уполномочена в рамках закона РА охранять территорию Амулсара, говорится в заявлении. 

“Лидиан Армения”, однако, не сообщила, какая компания сменила “Пантеру Секьюрити”, которая ранее обеспечивала охрану территории. 

Новые охранники представляются сотрудниками “Специальной службы безопасности”. 

В реестре юридических лиц Минюста РА зарегистрировано ООО с таким названием – “Специальная служба безопасности”, акционером которого является прописанный в Ереване Сережа Амаякович Киракосян. 

Что касается наезда на щенков, то сотрудники полиции сообщили активистам, что по данному факту готовятся материалы.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter