HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Отменен приговор по делу об убийстве Погоса Погосяна. Дело направлено на повторное рассмотрение

Апелляционный суд в составе Рубика Мхитаряна (председатель суда), Карена Марданяна и Армена Бекташяна сегодня отменил вынесенный Агамалу Арутюняну приговор по делу об убийстве Погоса Погосяна, направив дело в суд первой инстанции для проведения нового судебного следствия.

Об этом Hetq.am сообщила начальник отдела общественных связей Генпрокуратуры РА Аревик Хачатрян.

Речь идет об инциденте, который произошел в ночь с 24-го на 25 сентября 2001 г. в ереванском кафе “Арагаст” между сотрудником службы охраны второго президента РА Роберта Кочаряна Агамалом Арутюняном и гражданином Погосом Погосяном. Причиной инцидента стало адресованное Погосяном Роберту Кочаряну приветствие “привет, Роб”. Вследствие инцидента Погос Погосян был убит.

В рамках возбужденного уголовного дела Агамал Арутюнян был признан виновным в совершенном в результате преступной халатности неосторожном убийстве. 

Приговором суда от 21 февраля 2002 г. А.Арутюнян был приговорен к лишению свободы сроком на два года. Вместе с тем наказание было назначено условно с испытательным сроком один год.

Однако недавно представители свидетеля вышеупомянутого инцидента Стивена Джона Ньютона представили в прокуратуру заявление с изложением новых обстоятельств этого преступления.  

По сообщению прокуратуры, в результате изучения заявления Ньютона выяснилось, что оно содержит такие существенные сведения об инциденте, которые свидетельствуют о совершении умышленного убийства Погоса Погосяна группой лиц из хулиганских побуждений. После этого генпрокурор подал жалобу в апелляционный суд с требованием в связи с вновь открывшимися обстоятельствами пересмотреть и полностью отменить приговор суда от 21 февраля 2002 г., направив дело в соответствующий суд для проведения нового следствия.

Отметим, что в сообщении Генпрокуратуры говорится о появлении новых обстоятельств, которые свидетельствуют об участии в предполагаемом преступлении и других лиц. Прокуратура также сообщила, что до подачи жалобы в апелляционный суд прокуратура Еревана возбудила производство с целью пересмотра судебного акта в свете вновь открывшихся обстоятельств, в рамках которого были допрошены свидетели, подтвердившие, что Погоса Погосяна избивали несколько человек.

Аналогичные показания дал и Джон Стивен Ньютон. Была проведена новая судмедэкспертиза, результаты которой, по сообщению прокуратуры, существенно отличаются от предыдущего заключения по данному уголовному делу.

На снимке (слева направо): Карен Марданян, Рубик Мхитарян, Армен Бекташян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter