HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Коррупционные сделки, попранные права: защитники Фирдуса ждут вмешательства депутатов

Искусствовед Ара Шаумян – житель ереванского квартала Фирдус, который находится в центре Еревана. Он присоединился к инициативной группе по защите своего квартала. Ширинян считает, что весь процесс вокруг Фирдуса начинался и заканчивается махинациями. Даже манипулятивные утверждения о том, что Фирдус превратился в мусорную свалку и крысятник, что он не ухожен, тоже обусловлены махинациями. Между тем в этой ситуации важнее всего то, что термином “превалирующий интерес” прикрывалось нарушение Конституции – гарантированное ею право на собственность.

“Превалирующий интерес должен касаться чего-то очень важного – строительства магистрали, станции, а не состоять в том, что у меня отнимают, чтобы отдать олигарху. Эта культура внедрялась в нашу экономическую, политическую, олигархическую систему на протяжении 30 лет”,- говорит Ара Шаумян.

Сегодня он вместе с инициативной группой принял участие в пресс-конференции, котораяя была организована в одном из дворов Фирдуса. На вопрос журналистов, какой процент жителей не хочет сноса квартала, Шаумян ответил, что их очень много, и они ведут борьбу не за свои дома, а против общегосударственного подхода. 

Представитель антикоррупционного центра “Транспаренси Интернешнл” Айк Мартиросян коснулся правового аспекта застройки квартала. По его словам, государство явно пыталось содействовать строительной программе, даже предоставило гарантии организациям-застройщикам, чтобы те привлекли внешние кредитные средства. И после этого договоры перестали публиковаться, стали конфиденциальными.

Учредитель ЗАО “Дианар” Эдуард Меликян в прошлом был учредителем организации, которая ранее не смогла реализовать программы. Кроме того, он возглавлял исполнительный орган организации “Глендел хилз”. Для того, чтобы создать видимость конкуренции в вопросе приобретения территорий, “Дианар” зарегистрировала 17 других организаций.

“Этот процесс содержит серьезные коррупционные риски, поскольку в него вовлечены компании, которые провалили реализацию программ в 2006-2007 гг. и были вовлечены в серьезные коррупционные сделки (а против “Глендел хилз” есть даже уголовное дело по зоне бедствия), и взаимосвязанные с ними лица”,- отметил Айк Мартиросян.

Помимо этого, правительство отказывается публиковать финансовые гарантии, предоставленные этими организациями в качестве залога осуществления программы. Исходя из этого, “ТИ” представила сообщение о преступлении, которое касается допущения злоупотреблений в механизмах заключения соответствующих сделок должностными лицами.

В частности, Государственный комитет градостроительтсва, устав которорго требует проведения тендеров с целью застройки территории с наилучшими градостроительными решениями, не предпринял никаких шагов, в свою очередь правительство не отреагировало на должностную халатность этой структуры.

“Правительство должно было приложить все усилия, чтобы этот процесс проходил прозрачно, чтобы в него не были вовлечены участвовавшие ранее в коррупционных сделках организации. Между тем мы видим противоположный процесс”,- отметил представитель “Транспаренси Интернешенл”.

Правозащитник Нина Карапетянц заявила, что у нее нет ожиданий от правоохранительной системы и что решения вопроса нужно добиваться путем общественного давления.

Представители сегодняшнего правительства называют Фирдус кварталом сараев. На фоне позолоченных особняков олигархов эти дома, наверное, выглядят непрезентабельно, но этот квартал представляет собой историю Еревана. 

“Для сохранения ереванского колорита эти здания и кварталы необходимы. Гюмри принадлежит гюмрийцам, Ванадзор – ванадзорцам, а Ереван принадлежит всем, поэтому нужно сохранить ереванский колорит”,- отметила правозащитник.

Главный редактор книги “Фирдус: память места” Тигран Амирян, отвечая на вопрос, согласны ли жители Фирдуса с реализацией территории, вспомнил 2000-е годы, когда квартал постепенно превращался в стройплощадку, сносились дома, а застройщики каждый раз напоминали жильцам о том, что эти участки подлежат реализации и уже не принадлежат им. Жители постоянно находились под таким психологическим прессингом. Что касается превращения квартала в крысятник, то в этом, по словам Амиряна, виноват застройщик, который расчистил территории и на протяжении почти 20 лет ничего не предпринимал.

Директор Центра исследования прав человека Анаит Симонян подчеркнула, что речь идет не об одном квартале, а о политике, о подходе государства. Фирдус – не первый и не последний такой квартал в Ереване, во всей Армении. И если государство, государственные органы должны руководствоваться интересами застройщика, да еще такого, который подозревается в причастности к коррупции и другим преступлениям, то это именно вопрос государственной политики. “В подобной ситуации может оказаться любая квартира, любой дом”,- говорит А.Симонян.

Директор Центра сообщила, что они подготовили  письмо для всех постоянных комиссий Национального Собрания, поскольку каждая из них обязана предпринять шаги в вопросе застройки Фирдуса. И сейчас они ждут вмешательства депутатов, которое должно изменить ход решения этого вопроса.

Архитектор, историк Серго Тоноян отметил, что концепция квартала Фирдус принадлежит одному  человеку – бывшему главному архитектору Еревана Нареку Саргсяну, который и сегодня продолжает руководить этой сферой.

“Спросите Артура Месчяна, с какой регулярностью он встречается с Нареком Саргсяном и что они обсуждают. Очевидно, что координатором сферы продолжает оставаться Нарек Саргсян”,- сказал С.Тоноян.

В результате этого профессиональное сообщество, международные организации лишились возможности предложить более удачные проекты застройки территории в центре Еревана, рядом с площадью Республики, добавил архитектор.  

Сегодня Комитет защиты наследия Еревана опубликует конкурсный проект, чтобы тем самым дать возможность специалистам принять участие в проектировании этой территории, представить более оптимальные проекты.

“В действительности сегодня нет проекта. Никто не может уверждать, что есть проект, подписанный мэром и одобренный главным архитектором Еревана”,- сказал Серго Тоноян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter