HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Налоговые поступления в бюджет в первом полугодии сократились на 4.6%: изменения по видам налогов

Параллельно со спадом экономики в июне этого года продолжилось сокращение налоговых поступлений в госбюджет. Причем это происходило более ускоренными темпами, нежели в предыдущие месяцы. 

В первом полугодии этого года (с января по июнь 2020 г.) перечисленные в госбюджет налоги и госпошлины составили 680.3 млрд драмов, что на 4.6 %, или на 33.1 млрд, превышает аналогичный показатель прошлого года.

Об этом свидетельствует данные Комитета госдоходов. Их анализ показывает, что начиная с апреля с.г. началось снижение налоговых показателей. Наиболее низкие показатели были зарегистрированы в июне.

Отметим, что в указанный период было собрано 96.6 млрд драмов против 142.2 млрд в том же месяце прошлого года. Таким образом, в июне налоговые доходы сократились на 45.6 млрд, или на 32%. Можно заметить, что темпы сокращения налогов постепенно ускоряются.

К примеру, в апреле этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, спад составил 9.1%, а в мае уже 20.8%.

Такие темпы сокращения налоговых поступлений не были неожиданными. Это связанно с сокращением доходов бизнеса в связи с распространением COVID-19. Аналогичная тенденция наблюдается не только в Армении, но и в целом ряде стран.

По последним данным Статкомитета РА, в январе-мае этого года по сравнению с тем же периодом 2019 г. показатель экономической активности снизился на 3.9%.

Несмотря на снижение общего показателя налоговых доходов, по некоторым видам налогов, в том числе подоходного и акцизного, зафиксирован рост. Значительное снижение наблюдается по части таможенных пошлин.

Ключевыми видами  поступающих в госбюджет налогов являются налог на добавленную стоимость (НДС), подоходный налог и налог на прибыль.

В первом полугодии этого года по линии НДС в госбюджет поступило 213.3 млрд драмов, что составляет 31% от всех налоговых поступлений за полугодие. По сравнению с тем периодом 2019 г. это меньше на 7.3%.

В то же время определенный рост зарегистрирован по линии подоходного налога. Собрано 207 млрд драмов, или 30% от общего объема налоговых поступлений за полугодие. По сравнению с первым полугодием 2019 г. показатель подоходного налог вырос на 2.4%.

14% налоговых поступлений в госбюджет - 97.3 млрд драмов – были обеспечены за счет налога на прибыль. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года это меньше на 14.3%.

По линии акцизного налога поступило 52.6 млрд драмов, что на 5.5% превышает прошлогодний показатель.

В первом полугодии этого года объем таможенных пошлин составил 29.8 млрд драмов, что на 26.8% меньше, чем в том же периоде прошлого года.

29.1 млрд поступили по линии экологического налога и платежей за природопользование. Эта сумма на 18.3% превышает показатель первого полугодия прошлого года.

За указанный период объем налога с оборота составил 14.7 млрд драмов, рост - 10.7 %, социальные выплаты – 10.8 млрд драмов, рост – 15.3 %.

Доходы по остальным видам налогов составили 25.7 млрд драмов.  

По сообщению Комитета госдоходов, в первом полугодии этого года хозяйствующим субъектам было возвращено 50.4 млрд драмов по линии обслуживания процентов по НДС и ипотечному налогу.

Напомним, что в 2019 г. общая сумма перечисленных в госбюджет налогов и таможенных пошлин составила 1 трлн 464.3 млрд драмов, что на 206.2 млрд, или на 16,4%, превышает показатель 2018 г.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter