HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Трдат Мушегян

ЕСПЧ коммуницировал дело осужденного в Азербайджане Карена Казаряна и зафиксировал важные обстоятельства

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал дело жителя села Бердаван Тавушской области Армении Карена Казаряна. Последний с июля 2018 г. находится в Азербайджане, где его незаконно осудили к 20 годам лишения свободы. Спустя несколько дней после появления Казаряна в Азербайджане представители его правопреемников обратились с иском в ЕСПЧ. Сегодня стало известно, что Евросуд коммуницировал дело Карена Казаряна, а это значит, что начался процесс рассмотрения дела. Иными словами, в полученном иске ЕСПЧ усмотрел такие проблемы, которые по меньшей мере не лишены оснований. В Евросуде интересы родителей Карена Казаряна – Армена Казаряна и Астхик Байрамян – представляют адвокаты Ара Казарян, Артур Казарян и Мери Багдасарян.

Об этом деле мы побеседовали с Ара Казаряном и Артуром Казаряном. 

По словам Ара Казаряна, важность решения заключается в адресованных правительству Азербайджана вопросах, которые представлены в широком объеме. Дело коммуницировано по статьям о правах на жизнь, справедливое судебное разбирательство, личную жизнь, о запрете на применение пыток, о правовой защите, законности задержания и ареста.  

“Статья 34 (Европейской конвенции по правам человека. – Авт.) касается права на подачу индивидуальной жалобы, поскольку, как мы отметили, Карен Казарян содержится без связи с внешним миром. Мы не знаем, хочет ли он обратиться в ЕСПЧ или нет, не мешает ли тем самым государство лицу обратиться в Европейский суд, поскольку даже не предоставляет ему возможность связаться с родителями. Карена Казаряна лишили даже права на звонок, а это значит, что он не может подать жалобу. Это очень серьезное нарушение. Государство не выполняет добросовестно международный договор, между тем это общеизвестная международная норма”,- отмечает Ара Казарян, подчеркивая, что Азербайджан, не разрешая находящимся у него гражданам, обращаться в Европейский суд, тем самым нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. А причины отказа обусловлены созданной Азербайджаном легендой о том, что Казарян якобы диверсант. Между тем в случае предоставления ему связи эта легенда будет разрушена, утверждает наш собеседник. 

Представители правопреемников Карена Казаряна обращают особое внимание на адресованный правительству Азербайджана 12-й вопрос. По словам адвоката, из этого вопроса можно понять, какое мнение сложилось у Евросуда об Азербайджане в связи с этим делом. 

В изложенном в решении 12-ом вопросе ЕСПЧ просит правительство Азербайджана предоставить всю информацию и все документы по данному делу, включая любое решение или документ о предварительном аресте Карена Казаряна, отчет о возбужденном против него уголовном деле, сделанные от его имени заявления, протокол судебного заседания, решение Военного суда, любую жалобу на это решение и все те решения, которые были приняты после подачи жалобы (если таковые имеются), а также все медицинские данные о состоянии здоровья Карена Казаряна. 

ЕСПЧ потребовал предоставить все документы на языке оригинала и в переводе на английский. 

“Я не знаю, как власти Азербайджана выкрутятся из этой ситуации. Впечатление о судебном процессе мы составили по видеозаписи, которая длилась полторы минуты. Рядом с Кареном не было адвоката. Были прокурор, полицейские, можно было видеть зал. То есть Евросуд хочет понять, судебный процесс действительно проводился или была всего лишь его имитация. Если судебный процесс был проведен, то можно сразу взять и отправить тома дела”,- отметил Ара Казарян. По его словам, по делу об убийстве погибших в селе Чинари трех военнослужащих они обнаружили представленные Азербайджаном поддельные документы, в частности, протокол допроса следователя. 

ЕСПЧ отдал предпочтение делу Карена Казаряна, однако в содержательном плане адвокат усматривает влияние дела Манвела Сарибекяна. То есть Азербайджан, учитывая горький опыт, пытается уклониться от тех процессов, которые имели место по предыдущим делам. 

По словам второго представителя правопреемников Карена Казаряна, адвоката Артура Казаряна, Азербайджан тоже понимает, что невозможно представлять всех диверсантами. 

“Азербайджан, который получает все документы Евросуда, понимает, что поддерживать придуманную им легенду становится все труднее. Мы изначально предполагали, что если в Азербайджане против Карена Казаряна будет возбуждено уголовное производство, то нужно ждать многочисленных судопроизводственных нарушений”,- сказал Артур Казарян, добавив, что для него констатация Европейским судом всех указанных обстоятельств стала неожиданностью. 

 “ЕСПЧ касается конкретно нарушения права на защиту. То есть мы не знаем предоставили Карену Казаряну защитника или нет. Если предоставили, как он с ним общался, правильно ли ему переводили. Если у Карена был защитник, то его родители хотя бы один раз могли связаться с ним, чтобы понять, в чем обвиняют их сына. Это основополагающие права обвиняемого. Получается, что фактические обстоятельства, которые мы предоставили ЕСПЧ, были признаны обоснованными”,- сказал Артур Казарян. 

По мнению его коллеги, влияние дела Манвела Сарибекяна проявляется в адресованном Евросудом правительству Азербайджана первом вопросе: нарушено ли этим делом право Карена Казаряна на жизнь, гарантированное 2-ой статьей Конвенции? В частности, сталкивался ли Карен Казарян во время ареста, судебного процесса или лишения свободы с опасной для его жизни ситуацией, учитывая наличие у него интеллектуальной инвалидности и существующую в Азербайджане атмосферу предполагаемой ненависти к армянам. 

“Это влияние дела Сарибекяна, которым впервые было подтверждено, что сотрудники военной полиции, по всей видимости, убили его только за то, что он был армянином”,- сказал Ара Казарян. 

Из решения ЕСПЧ становится известно, что в рамках возбужденного 19 ноября 2018 г. уголовного дела Служба национальной безопасности Армении, ссылаясь на Конвенцию СНГ о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам и правовых отношениях, обратилась в Генпрокуратуру Азербайджана с просьбой о правовой помощи. В ответ генпрокурор этой страны направил Координационному совету генпрокуроров СНГ письмо, в котором говорилось, что Азербайджан готов установить дипломатические отношения и сотрудничество с прокуратурой Армении, если эта страна прекратит оккупацию азербайджанских территорий. Представители правопреемников Карена Казаряна считают ответ генпрокурора Азербайджана смехотворным. 

Адвокаты надеются, что дело будет иметь положительный исход, и Европейский суд по правам человека зафиксирует нарушения, которые были допущены в отношении Карена Казаряна. 

Фото: Саро Багдасарян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter