HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Рустам Бадасян: “Кандидаты в судьи КС должны быть максимально аполитичными”

Правительство выдвинет таких кандидатов на должности судей Конституционного суда, которые будут максимально аполитичными. Об этом заявил на сегодняшнем брифинге министр юстиции РА Рустам Бадасян. 

“На выдвижения кандидатов в конституционные органы  Конституция предусматривает двухмесячный срок. Кандидаты будут представлены в ближайшее время”,- сказал министр. 

Напомним, что 22 июня парламентское большинство приняло проект изменений в Основной закон страны, согласно которым полномочия Грайра Товмасяна прекращаются в качестве председателя Конституционного суда, а полномочия Феликса Тохяна, Альвины Гюлумян и Гранта Назаряна – в качестве судей КС. Отметим, что все указанные лица ставят под сомнение правомерность принятых поправок, утверждая, что Конституция не может быть изменена без заключения Конституционного суда. 

Сегодня спикер парламента Арарат Мирзоян подписал законопроекты о внесении изменений в законы РА “О Конституционном суде” и “Регламент НС”, которые отказался подписать президент страны. Эти поправки касаются вопросов пенсий и обеспечнности судей КС, а также предусматривают изменение очередности выдвижения кандидатов на должности судей КС. 

В частности, первоочередное право на выдвижение кандидатур предоставлено правительству. 

“Вступление в силу данного закона означает, что выплата пенсий уже бывшим судьям КС будет обеспечна в установленном законом порядке”,- сказал Р.Бадасян. 

В ходе брифинга было высказано мнение о том, что КС не может созывать заседания из-за отсутствия кворума. Не привело ли это к возникновению кризиса в Конституционном суде? – поинтересовались у главы Минюста. “Необходимо учесть, почему КС оказался в такой ситуации. Двое судей находятся в отпуске. Если б они продолжали работать, то кворум был бы обеспечен. Следовательно, эта ситуация возникла не из-за конституционных поправок, а из-занахождения в отпуске двух судей”. 

Глава Минюста заверил, что в ближайшее время компетентные структуры предложат кандидатов на вакантные места судей КС, после чего Комиссия по предотвращению коррупции представит в парламенте инструменты проверки соблюдения кандидатами этических норм. 

В настоящее время в правительстве обсуждаются кандидатуры. Их имена будут обнародованы на одном из ближайших заседаний кабмина. 

“Кандидаты должны быть максимально аполитичными и в состоянии обеспечить независимость судебной системы”,- добавил Рустам Бадасян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter