HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Прибыль армянских банков в последние месяцы сократилась

Во втором квартале этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года чистая прибыль банковской системы Армении сократилась на 20%. 

Hetq.am изучил финансовые отчеты 17 армянских банков за первые два квартала этого года с целью выяснить, какие показатели зафиксированы.

Исследование показало, что в первом квартале все банки получили прибыль. При этом чистая прибыль (после обложения налогом) по сравнению с первым кварталом прошлого года увеличилась на 6,7 млрд драмов, или на 40%, составив 23,3 млрд драмов.

Изучение показателей прибыли по отдельным банкам показало, что у 11 из 17 банков прибыль в первом квартале выросла, у 6 – сократилась. Тем не менее, общая чистая прибыль всех банков превысила показатель первого квартала 2019 года.

Во втором квартале уже было зарегистрировано сокращение прибыли банковской системы. Согласно финансовым отчетам, в апреле-июне чистая общая прибыль армянских коммерческих банков составила 17.3 млрд драмов, что по сравнению с показателями второго квартала 2019 г. меньше на 4.3 млрд драмов, или на 20%.

Из 17 банков только один – “АйДи банк” – закрыл второй квартал с убытками. Остальные хоть и получили прибыль, однако она оказалась меньше, чем в третьем квартале прошлого года.

Самую большую прибыль во втором квартале получили “Ардшинбанк”, “Армсвисбанк”, “Армэкономбанк”, “Америабанк” и “ВТБ Армения”.

Чистая прибыль “Ардшинбанка” составила 3.8 млрд драмов против 3 млрд за тот же период прошлого года (рост – 28,5%). “Армсвисбанк” получил прибыль в размере 1.6 млрд драмов, что на 1.2 млрд, или на 41.8 %, меньше аналогичного показателя прошлого года. 

1.7 млрд драмов составила чистая прибыль “Армэкономбанка”, что в два раза больше, чем во втором квартале прошлого года.

“Америабанк” получил чистую прибыль на сумму около 1.6 млрд драмов. Это на 892 млн драмов, или на 35.9%, меньше прошлогоднего показателя.

Чистая прибыль банка “ВТБ Армения” во втором квартале этого года составила 1.7 млрд драмов, увеличившись по сравнению с прошлогодним показателем в  3.6 раза.

Во втором квартале ощутимо сократилась прибыль “АКБА-Кредит Агриколь банка”, “Армбизнесбанка”, “HSBC Армения”. “АйДи банк” закрыл второй квартал с убытками в 42 млн драмов против прибыли в 800 млн драмов в том же квартале прошлого года.

В целом чистая прибыль банковской системы за первые два квартала этого года составила 40.6 млрд драмов, что на 2.3 млрд драмов, или на 5.9 %, превышает аналогичный показатель 2019 г.

Эти данные обусловлены ростом прибыли в первом квартале. Снижение показателей во втором квартале может свидетельствовать о негативном воздействии экономического спада на работу банков в апреле-июне. В любом случае можно констатировать, что большинство банков все же закрыло квартал с прибылью, следовательно, банки пока не терпят тот ущерб, который прогнозировался при введении в стране чрезвычайного положения в связи с пандемией коронавируса.

 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter