HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Амаля Маргарян

“Мы хотим учиться”: продолжается акция протеста не поступивших в вузы абитуриентов

Перед зданием министерства образования, науки, культуры и спорта продолжается акция протеста получивших на приемных экзаменах положительные баллы, но не поступивших в вузы абитуриентов и их родителей. Участники акции требуют встречи с министром ОНКС Араиком Арутюняном.

26 июля министр в прямом эфире сообщил, что положительные баллы получили около 12 тысяч абитуриентов, но в вузы поступили 223 человека. Арутюнян также сказал, что получившие положительные баллы, но не поступившие в вузы абитуриенты могут поступить на заочное отделение.

Однако участники сегодняшней акции заявили, что отказываются от заочного обучения.

Проводящие с 21 июля акции протеста родители не поступивших в вузы выпускников требуют увеличить число мест на пользующихся спросом факультетах. Абитуриенты и их родители утверждают, что не были надлежащим образом проинформированы об изменении порядка приема, из-за чего выбыли из конкурса. В этом году был предусмотрен экзамен только по одному предмету, конкурс проводился по специальности, которая была указана в заявке первой строкой.

Начальник управления по информации и связям с общественностью МОНКС Офелия Камавосян в ходе акции сообщила, что на первом этапе положительные баллы получили, но не поступили 88 абитуриентов. 64 из них обратились для прохождения дополнительного этапа, 63 – были приняты. Камавосян предложила участникам акции  встретиться с заместителем министра Гришей Тамразяном, однако абитуриенты и их родители отказались и попытались пройти в здание министерства. Находившиеся напротив здания абитуриенты скандировали “Мы хотим учиться” и требовали встречи с министром. Координатор акции Масис Бабаян сказал журналистам, что акция преследует цель помочь абитуриентам, и призвал не политизировать ее.

Абитуриенты и их родители, так и не встретившись с представителями министерства, направились к площади Шаумяна, скандируя “Араик, уходи!”. Затем они перекрыли улицу Бейрута, организовав на проезжей части сидячий пикет. Однако полиция, применив силу, разогнала участников акции. Два человека были подвергнуты приводу. Об этом Hetq.am сообщил замначальника управления информации Полиции РА Эдгар Джаноян. По его словам, причиной привода послужило неуважительное отношение к полицейским.

В настоящий время сидячий пикет продолжается перед зданием Центрального отделения полиции Еревана.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter