HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Экономическая активность в июне снизилась на 7.5%

В июне 2020 г. в Армении продолжился экономический спад. По данным Статистического комитета РА, в указанном месяце по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. показатель экономической активности снизился на 7.5%.

Вместе с тем по сравнению с апрелем и маем спад в  экономике несколько замедлился.

В июне, как и в предыдущие месяцы, наиболее высокие показатели спада были зарегистрированы в сфере строительства. В июне этого года объемы строительства составили 23.4 млрд драмов, что на 23.3% меньше показателя того же периода прошлого года.

Замедление темпов спада наблюдается и в сфере промышленности. В июне этот показатель составил 2.4%, объем промышленной продукции - 160.3 млрд драмов. Напомним, что за первые два месяца этого года в промышленности, как и в ряде других сфер, объемы росли двузначными числами.

Объем услуг в июне сократился на 15.9%, внутреннего торгового оборота – на 12.4%.

Распространение COVID-19 и введенное в связи с этим чрезвычайное положение сразу же отразились на статистике. В марте-апреле был зафиксирован значительный спад экономики. Начиная с мая-июня темпы этого процесса несколько замедлились.

В целом в первом полугодии этого года показатель экономической активности Армении по сравнению с тем же периодом прошлого года снизился на 4.7%.

В строительной сфере спад в полугодовом разрезе составил 23.4%, в сфере торгового оборота – 11.1%, в сфере услуг - 6.4%.

Рост промышленности в первом полугодии составил 1.5%, сельского хозяйства – 1.7 %.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter