HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татул Акопян

Все было чудесно, кроме шоу Гукасяна

“Телемарафон -2006” собрал 13.7 миллионов долларов

23 ноября, в Соединенных Штатах Америки, Всеармянский фонд “Айастан” организовал телемарафон, результаты которого превзошли все ожидания.

Из Главного информационного управления при президенте Нагорного Карабаха сообщили, что, по предварительным данным, телемарафон собрал 13 миллионов 700 тысяч долларов.

“Успех марафона – результат той значимой роли, которую сыграл президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян: в эти дни он находился в Соединенных Штатах и осуществлял встречи с влиятельными представителями армянской диаспоры, что и явилось основой успеха этого общенационального мероприятия”, - отметила служба Главного информационного управления при президенте.

Воистину, состоявшийся 23 ноября в Лос-Анджелесе, 9-ый телемарафон превзошел показатели всех предыдущих восьми мероприятий. В течение 12-часового телемарафона, как дань национальному, было обещано 13.7 миллионов долларов. До этого мероприятия, в Армении и в Европе состоялся фонетон: телефонный марафон, во время которого, из каждой страны были пожертвованы суммы, соответственно, в 35 миллионов драм и в 1 миллион 100 тысяч евро.

Любой армянин, наблюдавший за происходящим на телеэкране, испытывал воодушевление от мысли, что наши соотечественники в США и России, Аргентине и Австралии, Ливане и Канаде, Армении и Бразилии жертвовали от доллара до двух миллионов для восстановления и развития Нагорного Карабаха. Во время “Телемарафона – 2006” Фонд “Линса”, основанный видным национальным благотворителем Кирком Киркоряном и организация “Проджект Кюрр” пожертвовали по 2 миллиона доллара, благотворитель Ваге Карапетян – 1,5 миллиона доллара, член совета попечителей Всеармянского фонда “Айастан” Альбер Бояджян , от имени друга, пожертвовал 1 миллион 250 тысяч долларов, председатель “Союза армян России” Ара Абрамян – 1миллион долларов, благотворители: Саркис Акопян – 550 тысяч долларов, Луиз Симон Манукян – 500 тысяч долларов.

Слоганами “Марафона – 2006” были: “Я люблю Армению”, “А люблю Арцах”. Ожидалось, что пожертвования достигнут 15 миллионов долларов: сумма, символизирующая 15-летнюю дату провозглашения независимости Армении и Арцаха.

Итак, дано обещание на сумму в 13.7 миллионов долларов, которая, почти в два раза, превосходит показатель прошлогоднего телемарафона, собравшего 7.7 миллионов. Если прошлогодняя сумма будет отправлена на восстановление Мартакертской области, то, в этом году, подошла очередь Гадрута.

Центральным лицом этого телемарафона был президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян, который, еще 4 ноября вылетел в Соединенные Штаты. Участие президента на столь важном общенациональном мероприятии – факт, несомненно, естественный. Однако, поведение его перед телекамерами было непонятным: создавалось впечатление, что именно он является модератором “Телемарафона 2006”. Даже при оглашении суммы в несколько тысяч долларов, он сразу появлялся в прямом эфире и громогласно объявлял о пожертвовании.

Такая поза шоумена не гожа президенту ни одной страны, независимо от того признали страну или нет. Зачем президенту Аркадию Гукасяну показывать, что он главный сборщик денег на этом телемарафоне или, как сообщило Главное информационное управление при президенте, что “он заложил основу успеха этого общенационального мероприятия”. Заявление – довольно циничное, поскольку никто, единолично, не может претендовать на такую роль, когда речь идет не о сборе денег, а об общенациональной идее.

Как известно, почти год идет “перестрелка” между Всеармянским фондом “Айастан” и властями Нагорного Карабаха, точнее, между исполнительным директором фонда Наирой Мелкумян и Аркадием Гукасяном. Пресса так часто писала об этом столкновении, что успех “Телемарафона 2006” ставился под сомнение.

К счастью, этого не произошло, и, в перспективе, Гадрутская область будет восстановлена и получит возможность развития. В успехе набранной суммы от пожертвований, как национальной дани, хвалебные речи в сторону Аркадия Гукасяна или Наиры Мелкумян (в случае попытки) безнравственны. И 100 долларов, заработанные армянином -школьником из Америки от продажи лимонада и пожертвованные им во время марафона – стоят больше, чем вклад Гукасяна и Мелкумян.

Если Гукасян или Мелкумян имеют личные или другие проблемы, как, например, остаться на должности президента Нагорного Карабаха на третий срок ( в случае Аркадия Гукасяна) или принять должность исполнительного директора Всеармянского фонда “Айастан”(в случае Аркадия Гукасяна) или еще на несколько лет задержаться на должности исполнительного директора фонда ( в случае Мелкумян), то фонд “Айастан” вовсе не создан для этих целей. Его основатели во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном попытались создать некую структуру, где накопленные, как дань национальному, средства, будут предназначены для развития Армении и Арцаха, а не для решения политических, групповых или личных вопросов.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter