HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Удаленное голосование депутатов: “проект разумный, риски обоснованны” 

В июле парламент принял в первом чтении разработанный группой депутатов фракции “Мой шаг” проект изменений в закон “Регламент Национального Собрания”, которым предлагается разрешить депутатам в случае временной нетрудоспособности голосовать удаленно.

Заметим, что Конституция предоставляет такую возможность только тем депутатам, которые отправляются в командировку.

И хотя поводом для разработки данного проекта послужила ситуация с распространением коронавируса, которая могла помешать нормальной работе парламента, в проекте речь идет о временной нетрудоспособности в целом.

В связи с этим спикер НС Арарат Мирзоян выразил озабоченность возможным злоупотреблением депутатами данного положения закона и предложил указать в  проекте, что удаленное голосование разрешается только в случае заболевания COVID-19.

Соавтор проекта поправок, председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян в беседе с нами отметил, что на момент разработки проекта число инфицированных росло быстрыми темпами, поэтому они попытались обеспечить нормальную работу парламента.

Сейчас, по словам Варданяна, число случаев сократилось, поэтому не исключено, что необходимости в этой инициативе уже не будет. Пока же проект проходит этап обсуждений.

Адвокат Ваагн Григорян поддержал мнение председателя НС Арарата Мирзояна о том, что наделение депутатов таким полномочием может дать повод для злоупотреблений. “Проект считаю разумным, риски – обоснованными, однако я больше склонен думать, что нужно руководствоваться презумпцией добросовестности и надеяться на то, что депутаты не станут злоупотреблять этим полномочием”,- добавил В. Григорян.

В двухмесячный срок в проект должны быть внесены изменения, после чего он будет введен в обращение во время осенней сессии НС.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter