HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

С 25 августа возобновится воздушное сообщение между Арменией и Ираном

Вчера авиакомпания “Армения Эйрвейз” сообщила на своей фейсбуковской странице о возобновлении с 25 августа воздушного сообщения между Арменией и Ираном. Напомним, что до распространения коронавируса этот оператор совершал регулярные пассажироперевозки в Тегеран и чартерные рейсы в российскую Анапу.  

С 15 июня 2019 г. Тегеран является единственным регулярным направлением компании “Армения Эйрвейз”. Однако гораздо важнее то, что в настоящее время “Армения Эйрвейз” - единственная авиакомпания, выполняющая регулярные полеты между столицами двух стран. 

Напомним, что после того, как в начале этого года в соседнем Иране начала распространяться коронавирусная инфекция, правительство РА решило с 24 февраля ограничить на две недели сухопутное сообщение с этой страной. Въезд в Армению был разрешен только грузоперевозчикам, а также гражданам обеих стран, возвращающимся на родину как сухопутным, так и воздушным путем. Были также разрешены въезд и выезд должностных лиц, их сопровождающих, сотрудников дипломатических структур. После принятия этого решения, 26 и 28 февраля, “Армения” выполнила два рейса в Тегеран и обратно, доставив в Ереван армянских граждан. Первым рейсом прибыли 52 человека, вторым – 80. 1 марта стало известно, что у прибывшего 28 февраля мужчины диагностирован коронавирус. Это стало первым подтвержденным в нашей стране случаем коронавирусного заболевания. 

После февраля “Армения Эйрвейз” перестала выполнять полеты. Надо сказать, что с началом распространения коронавируса в армянской авиации активность проявляет только “Авиакомпания  Армения”, которая выполняет чартерные рейсы на разных направлениях, главным образом в российские города. 

Вчерашнее заявление “Армения Эйрвейз” последовало после сообщения вице-премьера, коменданта Тиграна Авиняна о том, что, несмотря на очередное продление с 12 августа режима чрезвычайного положения, ряд ограничений будет смягчен. Речь идет, в частности, о пересмотре запрета на въезд в РА иностранных граждан. Сейчас иностранцы могут приезжать в Армению только в исключительных случаях. 

Напомним, что этот перевозчик эксплуатирует только один самолет – “BAe 146-300” (армянский регистрационный номер EK-14601), который предназначен для перевозки 112 пассажиров.  

На снимке: EK-14601 в аэропорту Анапы, 12.12.2019 (авт.: Александр Лебедев, airplane-pictures.net)

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter