HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Министр экономики: “К концу осени ожидается приезд в Армению иностранных туристов”

В этом году оборот в сфере туризма в Армении сократился на 70%. По словам министра экономики Тиграна Хачатряна, приезд туристов в Армению ожидается к концу осени.

В рамках программ по нейтрализации экономических последствий коронавируса до сих пор хозяйствующим субъектам в различных сферах была оказана помощь на сумму около 145 млрд драмов. Об этом сообщил сегодня  журналистам министр экономики Тигран Хачатрян.

В целом хозяйствующие субъекты получили помощь в рамках шести мероприятий. Основным способом поддержки является субсидирование государством кредитов для бизнеса. Другой распространенный способ – субсидирование заработной платы каждого третьего зарегистрированного работника тех компаний, которым в период пандемии удалось сохранить 70% своих сотрудников. В тех компаниях, где не удалось обеспечить этот показатель, государство субсидирует зарплату каждого четвертого работника.

Иногда субсидирование кредитов становится для хозяйствующих субъектов рискованным с точки зрения их дальнейшего обслуживания, поскольку нет гарантий, что эти компании смогут быстро вернуться к прежней деятельности. На вопрос Hetq.am, какие еще инструменты государство использует для оказания помощи хозяйствующим субъектам, министр экономики назвал грантовые программы. Тигран Хачатрян призвал объективно оценивать значение субсидирования кредитов, поскольку есть хозяйствующие субъекты, которым в данный момент нужен именно этот инструмент.

“В тех случаях, когда кредитная помощь не может решить проблему, мы рассматриваем альтернативные варианты. Один из примеров – принятое вчера решение по 23-му мероприятию. Мы понимаем, что потери в сферах общественного питания, туризма, гостиничной деятельности велики, поэтому оказываем им помощь в виде грантов и субсидирования. То же самое можно сказать о программе строительства теплиц в сельскохозяйственной сфере”,- сказал Т. Хачатрян.

По данным Минэкономики, в этом году оборот в сфере туризма сократился на 70%. Это касается также общественного питания и гостиничного хозяйства.

Тигран Хачатрян выразил надежду, что уже к концу осени иностранные туристы смогут приехать в Армению, и сфера туризма начнет восстанавливаться. “Я почти не сомневаюсь в том, что закрывшиеся или прекратившие деятельность организации вернутся к своей прежней деятельности”,- сказал министр.

Утвержденное 13 августа 23-е мероприятие по нейтрализации экономических последствий коронавируса направлено именно на содействие туризму. Помощь будет оказана созданным до 31 марта 2020 г. компаниям, имеющим как минимум трех работников.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter