HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В 2020 году экономический спад составит пять процентов – Минэкономики РА

В 2020 году экономический спад в Армении составит около 5%. Такой прогноз представило Министерство экономики РА. 

На сегодняшней пресс-конференции министр экономики Тигран Хачатрян сообщил, что в третьем и четвертом кварталах этого года по сравнению со вторым кварталом будут зарегистрированы более положительные тенденции и показатели.

В Армении около 40% валового внутреннего продукта обычно производится в первом квартале, 60% - во втором. Учитывая данное обстоятельство, а также ожидающееся снижение темпов спада экономической активности, Минэкономики прогнозирует, что Армения завершит год с сокращением ВВП примерно на 5%. 

“Это во многом совпадает с общими тенденциями в мировой экономике. Авторитетные международные организации предсказывают спад мировой экономики до 6%. Вместе с тем ожидается, что 2021-й год станет годом восстановления экономики”,- отметил Тигран Хачатрян. 

По последним данным Статистического комитета РА, в первом полугодии этого года показатель экономической активности Армении по сравнению с тем же периодом прошлого года снизился на 4.7%. 

В первом полугодии в сфере промышленности был зарегистрирован спад на 23.4%, в сфере торгового оборота – на 11.1%, в сфере услуг – на 6.4%. 

Рост промышленности в полугодовом разрезе составил 1.5%, сельского хозяйства – 1.7%. 

Напомним, что для этого года Центробанк РА спрогнозировал спад экономики на 4%.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter