HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Ацик: уроки мастерства и развитие сельского туризма благодаря художнице Гоар Петросян

Привычным движением Гоар отрывает кусок глины и, разминая руками, придает ей с помощью скалки форму круга. Затем вырезает конус и получает туловище очередного ангела. На рабочем столе Гоар я замечаю как готовые, так и обожженные, но не раскрашенные глиняные фигурки. Мать девушки, Жасмена, объяснила, что незаконченные работы предназначены для туристов. Посетители раскрашивают их по своему желанию и увозят с собой на память. Более смелые под руководством Гоар участвуют во всем процессе изготовления керамических изделий.

В прошлом году мастерскую художницы посетители 70 туристов из Грузии, Швейцарии, Франции, США, Бельгии, Австрии, России и других стран. Приезжают и местные жители. “К нам на экскурсию приехали даже школьники из Гюмри, из села Мец Парни Лорийской области. Ребята очень весело провели время. Были туристы из Еревана. Люди приезжают посмотреть не только работы Гоар, но и посетить местную святыню – Цак Кар. Для нас прошлый год был очень удачным в плане посещения туристов. К сожалению, в этом году из-за коронавируса нам не удалось осуществить многие планы”,- сказала Жасмена.

О живущей в селе Ацик Ширакской области 35-летней художнице-керамисте Гоар Петросян знают не только в Армении, но и за ее пределами. Работы Гоар приобрели известность благодаря ее участию во многих выставках-продажах, фестивалях, также информации в Интернете.

Когда в 2006 г. отец Гоар Лева Петросян решил обосноваться в селе Ацик, его единственной целью было обеспечить дочь мастерской. Тогда трудно было представить, что спустя несколько лет Гоар Петросян станет своеобразной визитной карточкой Ацика.

“Мы жили в 3-комнатной квартире в квартале Ани в Гюмри. В гостиной с помощью шкафа отделили небольшое пространство, чтобы Гоар могла работать. Откровенно говоря, было очень неудобно, но другого варианта не было. К тому же мне в квартире не хватало пространства, воздуха, хотелось иметь собственный  дом с приусадебным участком,- сказал Лева Петросян. – О продаже этого дома я узнал случайно. В тот же день сообщил домочадцам, что переезжаем в деревню. Мы продали дом в городе и переехали в Ацик. Я до сих пор ни разу об этом не пожалел”.

Гоар было два года, когда у нее диагностировали тугоухость. Она не владеет языком жестов, с незнакомыми общается с помощью бумаги и ручки или телефона. В моем случае общаться с Гоар помогали ее родители и сестры.

Завершив съемки в мастерской, мы перешли в просторную комнату, где были выставлены готовые работы художницы – картины, глиняные фигурки. Вместе с нами в комнату залетел попугай Гоша, который сразу же уселся на роскошных волосах Гоар, а потом плавно переместился на плечо хозяйки.

Спрашиваю Гоар, что она думает о ситуации с коронавирусом в мире. Жасмена пояснила, что дочка старается избегать плохих эмоций, не касаться темы коронавируса. “Во время чрезвычайного положения она продолжала работать. Упадка в ее настроении не было, она продолжает создавать работы, которые отражают только положительные эмоции. Стали поступать онлайн-заказы. Они есть и сейчас. Гоар лепит своих любимых ангелочков. Недавно создала серию работ, посвященных нашему быту – поход в баню перед свадьбой, свадьба и так далее. Читает только положительные новости и нам не разрешает говорить на негативные темы”,- смеясь, рассказывает Жасмена.

К беседе подключается отец Гоар. По его словам, в прошлом году семья была очень воодушевлена притоком туристов. Они даже стали подумыватьо том, чтобы отвести часть дома под гостевые комнаты, где туристы могли бы остаться на ночлег. “Мы подумали, что найдутся люди, которым захочется остаться у нас, пообщаться с нашей семьей, насладиться нашим гостеприимством. Очень многое для Гоар сделала организация “Моя Армения”, которая создала онлайн-платформу, привела к нам туроператоров, чтобы они ознакомились с работами нашей дочери и стали приводить туристические группы. Мы очень воодушевились этой инициативой. Рядом с мастерской Гоар есть комната, которую мы решили отремонтировать и обустроить в качестве спальной для гостей. Но из-за коронавируса ничего не стали предпринимать”. Опыт приема иностранных туристов у Петросянов уже есть – у них как-то гостила семья из Бельгии. Все началось с их “влюбленности” в глиняные фигурки Гоар и закончилось желанием погостить у Петросянов в деревне.

Благодаря сочетанию уроков мастерства и сельского туризма в прошлом году иностранные туристы помимо Гюмри стали посещать также Ацик. От коронавируса особенно пострадала туристическая сфера, которая предусматривает тесное человеческое общение.

Зародившиеся в небольшом селе ростки туризма дали неплохой “урожай”. Но сейчас никто не может сказать, какие последствия может вызвать почти годовой перерыв. Тем не менее, Гоар настроена оптимистично. Она говорит, что в мире нет ничего вечного и что мы преодолеем и этот этап. Художница очень скучает по общению с людьми и особенно по урокам гончарного дела. Сейчас она работает над онлайн-заказами и ждет возвращения лучших времен.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter