HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татул Акопян

Аркадий Гукасян: “В Кашатаге вижу серьезные проблемы”

Президенту Нагорного Карабаха ясно, что надо делать для изменения ситуации

В последние месяцы в прессе Армении и Диаспоры появились многочисленные публикации о том, что в Нагорном Карабахе и близлежащих ему территориях какая-либо политика перезаселения не проводится, и такой политики на государственном уровне просто не существует. Более того, по достоверным данным, в связывающей Армению с Нагорным Карабахом Кашатагской области (в бывшем, Лачин, Губатлу и Зангеланская области) имеет место обратный процесс: переселенцы покидают эти места, поскольку в их отношении действует, мягко говоря, “политика равнодушия”.

Несколько дней назад один из бывших премьер министров Армении Грант Багратян (1993 – 1996гг.) объявил, что при его правлении Кашатаг был заселен 0 тысячами человек, в число которых входили армянские беженцы, подвергшиеся насильственному переселению люди, оставившие свой дом, необходимую утварь и прошлое в Советском Азербайджане. В дальнейшем, количество переселенцев только в Кашатагской области достигло до 12 тысяч. При этом, сегодня, по самым оптимистическим подсчетам, там живут приблизительно 7 тысяч человек, и процесс миграции из области продолжается. Почти два года назад на подконтрольных Нагорному Карабаху территориях мониторинговая группа ОБСЕ провела мониторинг для выяснения, проводят ли власти Нагорного Карабаха и Армении политику заселения этих территорий, или нет? В отчете группы ОБСЕ было ясно написано, что на официальном государственном уровне какая-либо политика заселения не проводиться, между тем, в подконтрольных НКР 7 областях проживает почти 13 тысяч человек, из коих почти 7 тысяч живут в Кашатаге.

Во время состоявшейся 11 декабря в Степанакерте пресс-конференции, я напомнил Аркадию Гукасяну, что, ранее, в Кашатаге количество населения было в два раза больше, чем сегодня, - он с этими цифрами не согласился. Президент Нагорного Карабаха, однако, высказал свое согласие в другом вопросе. “Реально, я вижу там (в Кашатаге) серьезные проблемы, и не только там. Все наши области имеют подобные проблемы, просто, в Кашатаге она более выпукла: мы должны предпринять необходимые шаги, а отмеченные вами цифры не соответствуют действительности”, - сказал А. Гукасян, добавив, что в Совете безопасности при президенте обсуждались ряд вопросов, связанных с этой областью. “Нам ясно, что надо делать для изменения ситуации. Эти проблемы не только субъективного, но и объективного характера. Вы знаете в каком состоянии эти области, дороги там вышли из строя … Мы должны переселившиеся туда семьи заселить или более компактно, или построить ту субструктуру, которая необходима для нормальной жизни. Представьте, у нас есть село, где живут 4 семьи, и в это село необходимо проложить дорогу в 30 км, стоимость которой составляет 5 миллионов долларов. Повторяю: существуют как объективные, так и субъективные проблемы. Что касается субъективных проблем, то мы их решили быстро, для объективных нужно время, чтобы Армения вместе с Диаспорой смогли бы найти общее решение”, - сказал Гукасян.

Президент Нагорного Карабаха заверяет, что вопросами заселения занимаются ряд организаций республики: это и Служба безопасности, и Парламент, и некоторые правительственные структуры. Гукасян говорит, что на всей территории НКР заметен, хоть и медленный, но рост населения.

На пресс-конференции Аркадию Гукасяну был задан вопрос и о собранных на последнем телемарафоне всеармянского национального пожертвования в 14 миллионов долларов. Президент Нагорного Карабаха явно доволен результатами этого марафона, но уверен, что можно иметь и лучшие результаты.

“Диаспора располагает большими возможностями, и если мы сможем найти правильный ключ, начнем работать с правильными адресатами в ней, то результаты марафонов будут более высокими: потенциал существует, просто, надо найти время, правильных людей, которые смогут этим ключом открыть сердца армян диаспоры”, - сказал президент.

Степанакерт-Ереван

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter