HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Госдолг Армении в июле вырос на 2.8%

Опережающий рост внутреннего долга увеличивает валовый государственный долг. 

По состоянию на конец июль, госдолг Армении составил 7.939 млрд долларов США. Как показывают данные Министерства финансов РА, только за июль государственный долг вырос примерно на 221 млн долларов, или на 2.8%. 

По сравнению с началом года эта сумма выросла на 618 млн долларов, или на 8.4%. 

В обоих случаях рост долга обусловлен главным образом ростом внутреннего долга. 

По состоянию на конец июля, внутренний долг Армении составлял 6.055 млрд долларов, что свидетельствует о росте за указанный месяц на 74 млн долларов, или на 1.2%. По сравнению с началом года внешний долг вырос на 271 млн долларов, или на 4.7%. Отметим, что к концу июля около 479 млн долларов от внешнего долга составлял долг Центрального банка РА, остальное – долг правительства.  

Внутренний долг Армении по состоянию на конец июля достиг 1.884 млрд долларов. В течение месяца эта сумма выросла сразу на 8.5%, или на 147 млн долларов. А по сравнению с началом года внутренний долг вырос примерно на 348 млн долларов, или на 22.6%. 

Подавляющую часть внутреннего долга составляют приобретенные резидентами государственные казначейские облигации. Их ростом и обсуловлен рост внутреннего долга, что в свою очередь влияет на показатель валового государственного долга. 

Напомним, что по положению на 31 декабря 2019 г. государственный долг Армении составлял 7.324 млрд долларов США. По сравнению с прошлым годом объем госдолга вырос примерно на 402 млн долларов, или на 5.8%. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter