HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Спад на 13.7% во втором квартале: как ухудшилась экономическая ситуация в Армении

Зарегистрированный в первом квартале этого года рост армянской экономики на 3.9% во втором квартале сменился резким спадом. В период с апреля по июнь 2020 г., по сравнению с тем же периодом прошлого года, экономический спад составил 13.7%.  

В дни пандемии коронавируса значительно увеличилась роль экономической статистики. Все интересующиеся экономикой внимательно следят за тем, как влияет пандемия на ту или иную отрасль экономики. На днях Статистический комитет РА представил обобщенную картину экономического роста во втором квартале с точки зрения изменений Валового внутреннего продукта (ВВП). 

Эти показатели свидетельствуют о том, что наибольшое воздействие на зарегистрированный во втором квартале спад экономики на 13.7% оказали сферы торговли и услуг, которые в последние годы обеспечивает больше половины ВВП Армении. 

“Вторгшийся” в марте этого года в страну новый коронавирус и введенное в связи с этим чрезвычайное положение первые удары нанесли именно по сферам услуг и торговли. Не избежал этого воздействия и ряд других сфер экономики.   

Из выделенных Статкомом 20 отраслей лишь шесть закрыли второй квартал с положительнми показателями. Речь идет о добывающей промышленности, сельском хозяйстве, связи, финансах, образовании и госуправлении (оборона, обязательное социальное страхование). 

При этом если взять показатели добывающей промышленности, то вряд ли можно предположить, что в стране возник экономический кризис и действует режим чрезвычайного положения. Во втором квартале этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, объемы добывающей промышленности и эксплуатации открытых рудников увеличились на 22.4%. 

Ощутимый рост – на 15.2 % - зарегистрирован и в сфере связи. Даже невооруженным глазом заметно, что в условиях чрезвычайного положения спрос на услуги связи заметно вырос. 

На 23.9 % улучшились показатели в сферах госуправления, обороны и обязательного социального страхования. В то же время в ряде отраслей наблюдался значительный спад. Это гостиничное хозяйство, сферы общественного питания (рестораны, кафе), недвижимости, обрабатывающей промышленности, торговый оборот и т.д. 

Во втором квартале этого года ВВП Армении составил по текущим ценам около 1 трлн 271 млрд драмов. 

В указанный период 56.5% ВВП Армении обеспечили сферы торговли и услуг. И это неудивительно, поскольку именно эти сферы всегда имели большой вес в экономике страны. Следовательно, именно на них и легло основное “бремя” спада.  

Во втором квартале рецессия составила 13.7%. При этом больше половины от этого показателя – 7.64% – обеспечили сферы торговли и услуг. Это значит, что именно они сдержали на указанный процент экономический рост.  

Отрицательное влияние строительства на показатель роста экономики Статком оценил в 2.42%, промышленности – в 1.04%, налогов на продукцию (минус субсидии) – в 2.27%. И лишь в сельском хозяйстве наблюдался незначительный положительный сдвиг – на 0.03%. 

Сократился ВВП в расчете на душу населения 

Приходящийся на душу населения ВВП – важный показатель благосостояния людей. Его сокращение может свидетельствовать о снижении жизненного уровня населения. Вместе с тем нужно заметить, что на ВВП в расчете на душу населения могут влиять многие факторы – например, сокращение численности населения. Но во всех случаях снижение этого показателя власти не должны оставлять без внимания. 

Во втором квартале этого года ВВП из расчета на душу населения составил в Армении 429.399 драмов, или 86 долларов США, тогда как в том же периоде прошлого года он составлял  500.294 драма, или 1 040 долларов. 

Напомним, что, по оценке Министерства экономики, спад экономики страны в 202 году составит почти 5%. До этого Центробанк спрогнозировал экономический спад на 4%. 

Главное фото: Нарек Алексанян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter