HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аня Саркисова

Нарек Мангасарян требует растаможить задекларированные в 2019 году автомобили по ставкам того же года

Нарек Мангасарян 4,5 года жил в Испании, в Барселоне. 8 июня 2020 г. он вернулся в Армению. На заработанные в Испании деньги Нарек купил три автомобиля, которые 30 декабря 2019 г. задекларировал с целью отправки в Армению. На таможне ему сказали, что задекларированные до 1 января 2020 г. автомобили будут растаможены по ставкам 2019 г. 

Нарек женат, у него двое сыновей. Жена и дети находились в Армении. Он хотел забрать семью к себе в Испанию, но после смены власти в 2018 г. решил сам вернуться в Армению. Семья живет на съемной квкартире. На данный момент Нарек не работает. 

Отправленные им автомобили 2 марта прибыли в грузинский порт Поти. До приезда Нарека в Армению машины должен был растаможить его брат, поскольку после начала пандемии коронавируса приезд Нарека несколько раз откладывался. В связи с введением в Армении чрезвычайного положения, из-за чего граница с Грузией была закрыта, машины застряли в Поти. В Армению они прибыли только 8 мая.  

За растаможку автомобилей сотрудники таможни требуют около 15.000 долларов, тогда как по ставкам 2019 г. эта сумма, по словам Нарека, составляет около 2000 долларов. В Комитете госдоходов Нареку сказали, что автомобили прибыли в Армению позже установленного срока – 30 апреля, поэтому растаможка должна быть произведена по ставкам 2020 г. 

“Они не учитывают, что границы были закрыты, во всем мире сложилась форс-мажорная ситуация. Как мы могли доставить машины в Армению до 30 апреля, это ведь не от нас зависело. Мне сказали, что задекларированные до конца прошлого года автомобили будут растаможены по ставкам 2019 года. Почему теперь они рассчитывают по ставкам 2020 года?” – недоумевает Нарек. 

В 2019 году КГД выступил с заявлением о том, что с 1 января 2020 г. действующие в рамках Евразийского экономического союза размеры таможенных пошлин  и налогов на импортируемые автомашины будут изменены. 

“В конце 2019 г. ожидается многократный рост объемов импорта автомобилей. В результате в портах, а также на пограничных пропускных пунктах могут образоваться беспрецедентные очереди, которые могут привести к тому, что часть приобретенных несколько месяцев назад автомобилей может пересечь границу РА после 1 января 2020 г. В этой ситуации таможенные пошлины и налоги будут рассчитываться по ставкам, действовавшим на момент регистрации таможенной декларации”,- говорилось в заявлении КГД. 

В Испании Нарек Мангасарян приобрел автомобили “Вольво V-40”, “Форд Транзит”, “Оппель Зафира”. 

“На сумму растаможки я могу купить в Армении аналогичные машины. Получается, что я потрачу двойную сумму, плюс мне придется заплатить около 500.000 драмов за стоянку, потому что автомобили стоят с 8 мая”,- сказал Нарек. 

На главном снимке: Нарек Мангасарян со своими сыновьями/ © Ани Саргсян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter