HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

“Лицо” армянского экспорта: рудное сырье, сигареты, коньяк

Долгие годы в составе экспорта из Армении лидировали несколько видов товаров. “Лицом”экспорта были в основном рудное сырье, сигареты, коньяк. Столь высокая концентрация со всеми ее негативными последствиями сохраняется и сегодня. Прибавьте к этому также сокращение объемов экспорта.  

Раз в полгода таможенная служба публикует статистику внешней торговли Армении, анализ которой дает четкое представление о нашей экономике.

По данным за первое полугодие этого года, список экспортируемых из Армении товаров с очень высокой таможенной стоимостью вновь возглавляет медь. За шесть месяцев из страны было вывезено около 266 тыс.тонн медного концентрата на общую сумму 281 млн долларов. По сравнению с первым полугодием 2019 г. физический объем    экспортируемого медного концентрата вырос на 40 тысяч.тонн, или на 17.7%, тогда как стоимость этого товара выросла на 17 млн долларов, или на 6.2%. Опережающий рост объемов   экспортируемой меди по сравнению с ее стоимостью свидетельствует о том, что медь в этом году   экспортируется в среднем по более низкой цене, нежели в прошлом году.

В первом полугодии этого года второе место в составе армянского экспорта по таможенной стоимости занимает золото. За шесть месяцев было экспортировано 2,7 тонны золота на сумму 124 млн долларов. По сравнению с прошлым годом импорт сократился на 365 кг, или на 11.8%, таможенная стоимость, наоборот, выросла примерно на 8 млн долларов, или на 6.9%. Здесь произошел обратный процесс: стоимость   экспортируемого золота в этом году оказалась выше.

Третье место в составе армянского экспорта занимают табачные изделия (сигары, сигареты, сигареллы). В первом полугодии этого года из Армении было экспортировано около 11 млрд штук сигарет, общая стоимость которых составила 106 млн долларов. По сравнению с первым полугодием прошлого года, объемы экспорта сигарет сократились на 13.8%, а их таможенная стоимость – на 11%.

В первую десятку экспортируемых из Армении товаров с наиболее высокой таможенной стоимостью входят также коньяк, ферромолибден, алюминиевая фольга, молибденовый концентрат, электроэнергия, помидоры и рыба. Однако, по данным за год, два последних вида товаров однозначно будут оттеснены на более низкие горизонтали товарами, подавляющая часть которых экспортируется во второй половине года. Во всех случаях в прошлые годы также помидоры и рыба, хотя и не входили в первую десятку импортируемых товаров, однако включались в списки товаров с высокой таможенной стоимостью.

С годами в первой десятке закрепились золото, алмазы, электроэнергия и сигареты.

В первом полугодии этого года было экспортировано 9.9 млн литров коньяка на сумму 82 млн долларов. По сравнению с тем же периодом 2019 г. физические объемы сократились примерно на 23%, а стоимость – на 14%. Напомним, что в последние месяцы коньякоделы и виноделы неоднократно предупреждали о спаде на рынке и о возникновении в будущем серьезных проблем. Спустя некоторое время правительство представило программу содействия этой сфере.

За коньяком следует ферромолибден. За шесть месяцев из Армении было экспортировано 4.5 тыс.тонн ферромолибдена, общая таможенная стоимость которого составила 59 млн долларов. По сравнению с тем же периодом 2019 г. объемы экспорта выросли на 6,4%, тогда как таможенная стоимость снизилась на 20%.

Аналогичные тенденции  наблюдаются и при экспорте алюминиевой фольги. В первом полугодии этого года из Армении было вывезено 17 тыс. тонн алюминиевой фольги на сумму 46 млн долларов. Количество импорта выросло на 2.9%, а стоимость снизилась на 8,1%.

В 14 раз вырос экспорт молибденового концентрата, составив 6.9 тысяч.тонн общей таможенной стоимостью 45 млн долларов. Предполагается, что рост обусловлен фактором Техутского месторождения, которое в первом полугодии прошлого года не эксплуатировалось, а во втором полугодии уже обеспечило  добычу и экспорт.

Увеличился также экспорт электроэнергии. За шесть месяцев Армения экспортировала в Иран около 677 млн кВт/ч электроэнергии (около 35 млн долларов), что по сравнению с первым полугодием прошлого года больше на 26%. Напомним, что Армения в обмен на электроэнергию получает не деньги, а газ. Сотрудничество с Ираном осуществляется по принципу “электроэнергия в обмен на газ”. За один кубометр газа Иран получае 3 кВт/ч электроэнергии.

В первом полугодии из Армении было экспортировано около 20 тысяч тонн  помидоров (свежих или замороженных), таможенная стоимость которых составила 22 млн долларов. По сравнению с первым полугодием 2019  г. объем экспортируемых помидоров увеличился на 19.9%, а стоимость - на 33.8%.

Замыкает первую десятку экспортируемых из Армении товаров с высокой таможенной стоимостью рыба (свежая или замороженная). Было экспортировано 3.2 тыс. тонн рыбы на сумму 15.5 млн долларов. По сравнению с первым полугодием прошлого года объем вырос на 18.9%, а стоимость – на 12.7%.

Представленные данные свидетельствуют о высокой концентрации экспорта из Армении.

 

В целом в первом полугодии этого года из Армении было экспортировано товаров на сумму 1.108 млрд долларов, что на 6.5% меньше прошлогоднего показателя.

По данным Статистического комитета РА, в первом полугодии 34% всего экспорта обеспечило рудное сырье, 22% - готовая пищевая продукция, 14% - драгоценные  и полудрагоценные камни, драгметаллы и изделия из них. И четвертую крупную товарную группу (10%) составили недрагоценные металлы и изделия из них. Остальные 20% обеспечили другие виды товаров.

В опубликованной в 2019 г. Программе правительства отмечалось, что в ближайшие годы движущей силой экономического прогресса в Армении должен стать значительный рост экспорта. Часто говорится о диверсификации экспорта. При этом речь идет не о снижении степени концентрации экспортируемых товаров, а об их концентрации по странам. Не надо забывать, что сегодня более 60% армянского экспорта приходится на долю 4-5 стран. Это Швейцария, Россия, Китай, Ирак и Болгария. За исключением России, в остальные страны Армения поставляет в основном рудное сырье и сигареты.  

Такая концентрация означает, что Армения находится в экономической зависимости от указанных стран и товарных групп. Например, если экономика России испытывает шок, то спустя некоторое время армянская экономика чувствует его отрицательное воздействие.  

Комментарии (1)

Zohrab Hovhannisyan
Հայաստանի արտադրանքի արտահանման ԳԼԽԱՎՈՐ ՇՈՒԿԱ պետք է դարձնել ՉԻՆԱՍՏԱՆԸ, որը մոլորակի ԱՄԵՆԱՄԵԾ շուկան է իսկ Հայաստանի նկատմամբ էլ ունի ՇԱՏ ԼԱՎ ու Դրական Վերաբերմունք: Այս սա է այն արժեքավոր ուղղությունը որը պետք է աշխատեն բարելավել ու խոչնդոտները հարթեն ԱՄԲՈՂՋ պետական ղեկավարները

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter