HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Парламент обсуждает кандидатуру претендующего на пост судьи КС Ерванда Хундкаряна

Сегодня начала работу 5-я сессия Национального Собрания седьмого созыва. Спикер НС Арарат Мирзоян представил повестку сессии, одним из пунктов которой были выборы кандидатов, выдвинутых на вакантные должности судей Конституционного суда.

Общее собрание судей выдвинуло кандидатуру председателя Кассационного суда ЕрвандаХундкаряна.

До представления кандидатуры на должность судьи КС депутат фракции “Процветающая Армения” НаираЗограбян заявила, что фракция не примет участия в “этом антиконституционном процессе”, после чего депутаты “ПА” покинули зал заседаний парламента.

Член фракции “Просвещенная Армения” Ани Самсонян напомнила о том, что в 2010-2018 гг. Хундакарян был председателем гражданской и административной палаты Кассационного суда, а в 2011 г. Защитник прав человека опубликовал внеочередной доклад, в котором отмечалось, что из-за решений судей вышеуказанного суда тысячи людей остались без жилья. В докладе также говорилось, что на судей было оказано давление.

Самсонян поинтересовалась, какому давлению подвергся Ерванд Хундкарян. Последний отвветил, что за всю свою деятельность на него никогда не было оказано давление. Кандидат также уточнил, что вышеупомянутый доклад был опубликован в 2009 г.

Депутат коснулась также судебного процесса по делу телекомпании “А1+”, которое рассматривалось Е.Хундкаряном в экономическом суде. Последний подтвердил, что был судьей по данному делу, но подчеркнул, что Европейский суд по правам человека не усмотрел в нем никаких нарушений.

Депутат фракции “Мой шаг” Тагуи Товмасян задала вопрос о прохождении военной службы сыновьями Хундкаряна, сообщив, что один из них служил в Ереване в привилегированных условиях.

Кандидат отметил, что его старший сын служил в соответствующем подразделении почетного караула, а младший в настоящее время является военнослужащим, проходит службу в одной из воинских частей на территории Армении.

Другой депутат от “Моего шага”, Татевик Айрапетян,поинтересовалась мнением кандидата о возможном создании Верховного суда.

Хундкарян сказал, что для него неприемлемы резкие шаги в судебной системе. По его словам, любое изменение должно быть максимально взвешенным.

Ожидается, что в ближайшее время правительство выдвинет нового кандидата на пост судьи Конституционного суда, после чего парламент проведет закрытое тайное голосование.  

Фото: Ани Саргсян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter