HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сара Петросян

Азербайджанцы похитили из ЕСПЧ документы по делу Манвела Сарибекяна 

9 сентября вступило в силу окончательное постановление Европейского суда по правам человека, принятое в 2010 г. по делу оказавшегося в плену у азербайджанцев, а затем убитого в Азербайджане Манвела Сарибекяна. 30 января этого года азербайджанская сторона обжаловала в Большой палате Евросуда решение ЕСПЧ по делу “Сарибекян и Балян против Азербайджана”. Рассмотрев жалобу, Евросуд оставил решение без изменений. От имени родителей М. Сарибекяна иск подал адвокат, специалист международного права Ара Казарян.

Дело Манвела Сарибекяна стало первым в ряду представленных в ЕСПЧ исков, которые касаются находящихся в Азербайджане армянских пленных и заложников. Иск был подан в 2011 г. На получение окончательного судебного постановления Европейского суда по правам человека потребовалось около девяти лет.

Решением ЕСПЧ было подтверждено, что М.Сарибекяна убили работники азербайджанской тюрьмы.

Азербайджан умышленно не провел расследование обстоятельств убийства, так как Сарибекян был армянином. То есть его убили из расистских побуждений. ЕСПЧ обязал Азербайджан выплатить родителям Манвела Сарибекяна 60.000 евро за нарушение его права на жизнь, а также провести расследование и наказать виновных, что, по словам адвоката, на сегодняшний день является для Азербайджана невыполнимым обязательством.

Напомним, что 11 сентября 2010 г. житель приграничного села Ттуджур Гегаркуникской области Армении, 20-летний Манвел Сарибекян (1990 г.р.) в неизвестных условиях был взят в плен вооруженными силами Азербайджанской Республики. Сарибекян искал в приграничной зоне Тавушской области заблудившийся скот и оказался на территории противника. Его родители уверены, что их сын не заблудился, а был похищен азербайджанцами на армянской территории.

Министерство обороны Азербайджана заявило, что Манвел – разведчик и был взят в плен в ходе осуществления армянами диверсионных действий на северо-востоке Нагорного Карабаха. Азербайджанцы организовали интервью с Сарибекяном, который назвал себя шпионом. Спустя полтора месяца, 5 октября, Минобороны и военная прокуратура этой страны распространили сообщение о том, что Сарибекян совершил в камере предварительного заключения самоубийство путем повешения.

Во время нахождения М.Сарибекяна в Азербайджане власти этой страны не разрешали представителям Международного Комитета Красного Креста встретиться с ним. 4 ноября тело Сарибекяна было обменено на находившегося в Армении азербайджанца Эльдара Тагиева, который являлся гражданским лицом.

Генпрокуратура Армении заявила, что в результате проведенной судмедэкспертизы выяснилось, что молодой человек подвергался пыткам и нечеловеческому обращению.

По словам адвоката Ара Казаряна, в постановлении ЕСПЧ имелась важная  формулировка о том, что ратифицировавшие Европейскую конвенцию оба государства обязаны сотрудничать. Отсутствие между ними дипломатических отношений не является основанием для того, чтобы Азербайджан отказывался от сотрудничества с Арменией по случаям нарушения Конвенции, считает Евросуд. То есть если в указанных государствах происходят случаи нарушения основополагающих прав человека и Армения обращается к Азербайджану за правовой помощью, а тот отказывает, выдвигая предварительные условия для сотрудничества, то подобные аргументы не имеют правовой силы.

В интервью Hetq.am, которое А.Казарян дал несколько месяцев  назад, он мельком коснулся исчезновения в Евросуде пакета по делу Сарибекяна. Сейчас, когда рассмотрение дела полностью завершено и уже нет сковывающих обстоятельств, адвокат подробно рассказал историю исчезновения документов:

“10 мая 2011 г. я представил в Евросуд заявление с просьбой зафиксировать этот день как дату подачи жалобы. В письме я также просил установить день подачи заявления. Обычно Евросуд отвечает в течение двух месяцев, и ответ мы должны были получить в июне. Прошло еще два месяца, а ответа все не было. 8 сентября я отправил в ЕСПЧ факс с просьбой в срочном порядке установить дату. Одновременно я занимался подготовкой жалобы”,- рассказал А. Казарян.

Не пришел ответ и на отправленный им факс. Однако 25 сентября Ара Казарян получил по почте письмо, в котором говорилось, что в июне ЕСПЧ направил ему ответ о том, что срок установлен до 10 июля. Затем отмечалось, что поскольку мы не получили ответ, то они устанавливают новый срок и дают два дня. Жалоба, по словам адвоката, уже была готова и отправлена в установленный срок.

После этого Казарян направил председателю Европейского Суда письмо, в котором сообщалось, что он не получил пакет суда и что все это очень подозрительно. “На факс вы тоже не ответили, а прислали ответ почтой, хорошо зная, что письмо дойдет до меня не раньше 15 дней”,- написал адвокат. Он сказал, что видит в происходящем умысел и считает, что кто-то похитил письмо из суда.

“Я знал, что азербайджанцы выкрали ответ ЕСПЧ. Потом подтвердилось, что письмо было вынесено из здания суда, но не было отправлено мне. Они рассчитывали на то, что я нарушу установленное судом время и пропущу 6-месячный срок для подачи жалобы, в результате чего дело не будет принято к рассмотрению. Они, видно, не подумали, что я обращусь с заявлением к председателю Евросуда”,- сказал Ара Казарян.

Он попросил председателя ЕСПЧ провести расследование и выяснить, где находится отправленный ему пакет и почему ответ на его факс пришел с опозданием. В Евросуде провели расследование и выяснили, что пакет все это время находился в Страсбурге, в здании ЕСПЧ. 25 декабря этого года Ара Казарян получил исчезнувшие из Евросуда бумаги, которые за день до этого были доставлены в Армению и на следующий день вручены ему. 

“Мои подозрения подтвердились. Когда дело было уже коммуницировано, Азербайджан поднял шум, заявив, что я упустил 6-месячный срок. Евросуд в своем постановлении коснулся и этого вопроса, отметив, что мы направили жалобу в установленный срок”,- рассказал адвокат.

Помимо дела Манвела Сарибекяна специалист международного права Ара Казарян от имени родителей находящихся в Азербайджане армянских заложников представил в ЕСПЧ еще несколько жалоб по делам о похищении жителя села Бердаван Тавушской области Карена Казаряна и жителя села Неркин Хндзореск Сюникской области Нарека Сардаряна.

Адвокат обратился в ЕСПЧ и по делам трех военнослужащих, убитых  азербайджанским военнослужащим на позициях близ села Чинари Тавушской области 29 декабря 2016 г., гибели во время апрельской войны 2016 г. группы военнослужащих, а также по делам пострадавших в тот период в результате бомбардировок населенных пунктов мирных жителей. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter