HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Гагик Царукян не явилcя на рассмотрение ходатайства о своем аресте. Судебное заседание отложено

Ереванский суд общей юрисдикции под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна сегодня должен был рассмотреть ходатайство Службы национальной безопасности об аресте председателя партии “Процветающая Армения”, депутата Национального Собрания Гагика Царукяна. Однако ни сам Царукян, ни его адвокаты не явились на заседание суда. 

В зале, где обычно проводит заседания судья Мартиросян, в течение 40 минут проходило закрытое заседание, в котором предположительно участвовали следователи и прокуроры СНБ. По завершении заседания его участники отказались отвечать на вопросы журналистов.  

Немногим ранее с электронного адреса Высшего судебного совета было разослано сообщение о причинах переноса рассмотрения ходатайства. В частности отмечалось отсутствие на судебном заседании Царукяна и его адвокатов. 17 и 18 сентября суд отправил по электронной почте извещения Гагику Царукяну и его адвокатам, сообщение на официальную электронную почту депутата НС Г.Царукяна. Кроме того, лидер “Процветающей Армении” был дополнительно проинформирован по телефону о дне и часе заседания, соответствующая информация была отправлена и посредством приложения Viber. В сообщении ВСС также отмечалось, что 22 сентября администрация суда в телефонной беседе с одним из адвокатов напомнила о сегодняшнем судебном заседании. 

“Явившиеся в суд участники судебного процесса ходатайствовали об изучении причин неявки обвиняемого и адвокатов, однако суд, учитывая важность вопроса, принял решение перенести рассмотрение ходатайства на 25 сентября, чтобы еще раз известить сторону защиты”,- говорится в сообщении Высшего судебного совета.  

Гагик Царукян обвиняется в раздаче взяток избирателям во время выборов в совет старейшин Еревана в 2017 году. Царукян не признает предъявленное ему обвинение. 

21 июня ереванский суд общей юрисдикции под председательством Роберта Папояна отклонил ходатайство СНБ об аресте Царукяна. Апелляционный суд отменил это решение, направив дело для повторного рассмотрения в суде первой инстанции. 

После этого прокуратура и адвокаты Царукяна подали кассационные жалобы, однако Кассационный суд их отклонил, а это значит, что решение Апелляционного суда о закрытии дела вступило законную силу. 

В этих условиях суд первой инстанции должен вновь рассмотреть ходатайство Службы нацбезопасности об аресте Г.Царукяна.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter