HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Амаля Маргарян

300 учителей самоизолировались по результатам проведенных в школах тестирований на коронавирус

На пресс-конференции, организованной агентством “Арменпресс”, начальник эпидемиологического отдела Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Лусинэ Паронян коснулась вопроса тестирования учителей на Covid-19, отметив, что оно было проведено с учетом риска массового распространения коронавирусной инфекции вследствие общения в школах учителей с учениками.

По словам Паронян, тестирование на коронавирус школьных преподавателей началось 7-8 сентября. Однако двух недель оказалось недостаточно для проверки учителей всех школ.

Этот процесс завершится в течение первой недели октября. Вместе с тем массовое тестирование не исключает риск заражения педагогов в дальнейшем, но уменьшает вероятность распространения инфекции на данном этапе.

Эпидемиолог сообщила, что почти все учителя, чьи тесты оказались положительными, не имеют симптомов коронавирусного заболевания.

Касаясь случаев, когда при повторном тестировании учителей с положительными тестами были получены отрицательные ответы, что вызвало многочисленные жалобы, Паронян подчеркнула, что лаборатория НЦКПЗ прошла соответствующий контроль, который выявил 100-процентный результат. Это свидетельствует о том, что возможности лаборатории достаточны для получения точных ответов.

Лусине Паронян также отметила, что если хотя бы один тест оказывается  положительным, это значит, что человек на сто процентов заражен. Отрицательный тест может быть ложным, положительный – никогда. Поэтому отрицательный ответ при повторном тестировании не является для Минздрава основанием не считать человека вирусоносителем. А это значит, что он должен обязательно пройти 14-дневную самоизоляцию. “Я советую учителям не тратить напрасно деньги и не обращаться в платные лаборатории, так как им в любом случае придется самоизолироваться. При отсутствии симптомов они после самоизоляции приступят к работе, в случае же появления симптомов пройдут соответствующее лечение”,- сказала Л.Паронян. По ее словам, в настоящее время в самоизоляции находятся 1,5% от всех протестированных  учителей, или 300 человек.

Эксперт еще раз подчеркнула, что с целью предупреждения распространения инфекции необходимо соблюдать социальную дистанцию, носить маски и дезинфицировать руки.

Касаясь наблюдающегося в последние дни роста числа зараженных коронавирусом, Лусинэ Паронян сказала, что это связано с изменением сезона, активизацией инфекционных заболеваний, снятием ограничений и на данный момент не обуславливается началом занятий в школах, поскольку рост числа заболеваших среди школьников не зафиксирован.

Что касается вакцины от коронавируса, то, как отметила эпидемиолог, конкретного решения по этому вопросу пока нет. Необходимо выяснить, какая из появившихся в мире восьми вакцин наиболее эффективна.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter