HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Экспорт молибдена из Армении резко вырос

Каждый год из Армении экспортируются тысячи тонн молибденового концентрата. В отличие от многих других товаров, экспорт которых в первом полугодии этого года сократился, экспорт молибденового концентрата заметно вырос. В определенной степени увеличились и объемы экспорта ферромолибдена. 

По данным Таможенной службы Армении, в первом полугодии этого года из страны было вывезено 4,5 т ферромолибдена, таможенная стоимость которого составила 59.1 млн долларов. По сравнению с тем же периодом прошлого года физические объемы экспорта этого металла выросли на 6.4%, тогда как таможенная стоимость сократилась на 20%. Это значит, что в этом году ферромолибден вывозился по более низкой цене, поэтому даже увеличение объемов экспорта не привело к повышению его общей таможенной стоимости. 

Большая часть ферромолибдена была экспортирована в Нидерланды, какая-то часть – в Россию. Раньше одним из основных покупателей армянского ферромолибдена была также Германия, однако за истекшие шесть месяцев эта страна не вошла в число покупателей. Отметим, что в первом полугодии этого года ферромолибден занимал пятое место в списке экспортируемых из Армении товаров с наиболее высокой таможенной стоимостью, уступая лишь меди, золоту, сигаретам и коньяку. 

Что касается объемов экспорта концентрата, то они, как мы уже отметили, резко выросли. За первые шесть месяцев этого года из Армении было экспортировано около 6,9 тыс.тонн молибденового концентрата на сумму около 45 млн долларов США. Как показывают данные Таможенной службы, по сравнению с тем же периодом 2019 г. экспорт концентрата вырос в 14 раз, а его стоимость – в 9 раз. 

Благодаря этому молибденовый концентрат укрепил свои позиции в составе отечественного экспорта, оказавшись на 7-ом месте в списке армянских экспортных товаров с самой высокой таможенной стоимостью. 

Большая часть молибденового концентрата была экспортирована в Китай – 5,5 тыс.тонн, остальная часть – в Бельгию, Швейцарию, Россию и в небольшом количестве – в Чили. 

Следует отметить, что основными потребителями экспортируемого из Армении сырья являются Китай, Швейцария, Нидерланды, Германия и еще несколько стран. 

За последние десять лет наибольший объем ферромолибдена – 7 тысяч тонн - был экспортирован в 2017 г. 

В этом году объемы экспорта молибденового концентрата уже можно назвать рекордными: в первой половине 2020 года молибденового концентрата было экспортировано больше, чем за весь прошлый год.  

В свое время, в 2008-2009 гг., когда тонна молибдена стоила на мировом рынке до 100 тысяч долларов, Армения получала большую прибыль от его продажи. Однако такие цены продержались недолго и очень скоро снизились в несколько раз. В этом году молибден стоит на мировом рынке дешевле, чем в прошлом году. 

Рост экспорта молибдена обусловлен ростом темпов его добычи. По данным Статистического комитета РА, в первом полугодии этого года в Армении было получено 12.4 тыс. тонн молибденового концентрата, что в 1,8 раза превышает показатель того же периода 2019 г. 

За указанный период было произведено также 4,1 тыс. тонн ферромолибдена, что на 11.2% больше, чем в первом полугодии 2019 г. 

В Армении наиболее крупными медно-молибденовыми месторождениями являются Техутское, Каджаранское и Агаракское. Во второй половине прошлого года после полуторагодового перерыва вновь начало действовать Техутское месторождение. Это обстоятельство оказало существенное влияние на рост объемов добывающей промышленности, который продолжается и сегодня.  

Обычно большая часть добываемого в Армении молибдена обрабатывается и экспортируется в виде ферромолибдена. Однако в этом году значительная часть концентрата была экспортирована в необработанном виде. 

Вследствие роста экспорта молибдена и других руд Армения получает дополнительную прибыль, но вместе с тем это приводит к увеличению зависимости экономики от добывающей промышленности.



Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter