HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Ара Казарян: “Обращение в ЕСПЧ по вопросу защиты Арцаха – новый и оригинальный формат”

Вчера, 27 сентября, Республика Армения обратилась в Европейский суд по правам человека с требованием применить в отношении Азербайджана промежуточное средство. Армения требует принудить Азербайджан к прекращению бомбардировок гражданских объектов по всей линии соприкосновения Республики Армения и Республики Арцах.

Выдвинуто также требование обязать Азербайджан воздержаться от неразборчивых наступательные действий и избрания в качестве мишеней граждан, гражданских объектов и населенных пунктов.

Специалист международного права, адвокат Ара Казарян в беседе с Hetq.am отметил, что обращение Армении в ЕСПЧ против Азербайджана было ожидаемо, однако вчерашнее обращение с требованием применить промежуточное средство с целью защиты Арцаха является совершенно новым форматом и, по сути, проявлением в юриспруденции заявления премьер-министра Пашиняна о том, что “Арцах – это Армения, и точка!”.

“В рамках правовой платформы это по меньшей мере новый формат. Я не знаю, было ли просчитано, приведет это к изменению политической платформы или нет. В качестве нового формата это очень оригинальное решение, от которого специалисты в данной сфере несколько растерялись. Вместе с тем есть неопределенность, элемент риска. Что касается конкретно Евросуда, то можно сказать, что по сравнению с тем форматом, который действовал на протяжении 18 лет, предпринята попытка перейти в совершенно другое поле”,- сказал А.Казарян.

По словам эксперта, в деле “Чирагов и другие против Армении” говорилось, что Армения прямо или косвенно контролирует территорию Арцаха, сейчас об этом говорит уже Армения.  

Ара Казарян отметил, что в данном случае ожидается результат не только для Армении, но и для Арцаха. “Это также вызов, преодолеть который будет не так легко. Позвольте ограничиться этим, поскольку мы еще изучаем новую ситуацию”,- добавил наш собеседник.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter