HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

Эксперт: “Наша задача – не только защитить свою безопасность, но и создать новую зону безопасности”

На вопросы Hetq.am отвечает эксперт центра “Орбели”, востоковед Карен Веранян

Г-н Веранян, в последнее время высказывалось много прогнозов о том, что в ближайшее Азербайджан при поддержке Турции нападет на Арцах, что и произошло. Как Вы считаете, Азербайджан тем самым пытается раз и навсегда решить проблему или добиться захвата некоторых территорий?

Думаю, на этот раз планы Азербайджана и Турции гораздо обширнее. На самом деле широкомасштабную агрессию осуществляет Азербайджан, а автором плана, идеи является Турция. Этот план разработан Эрдоганом.

Широкомасштабные действия укладываются в логику плана Турции по дестабилизации региона. А для Алиева это повод воспользоваться сложившейся ситуацией, но возможен и обратный эффект, потому что в случае затягивания военных действий в Азербайджане начнется беспрецедентная активизация попыток переворота. И Алиев это четко понимает.

Азербайджан в очередной раз избрал в качестве мишеней гражданское население и гражданские инфраструктуры. Кроме того, в последние часы противник задействовал почти весь свой военный арсенал. В то же время Азербайджан пользуется  услугами переброшенных на свою территорию с помощью Турции сирийских боевиков. Учитывая эти факты, можно ли утверждать, что Азербайджан и его “старший брат” Турция – страны-террористы?

Относительно Турции высказывается много экспертных оценок, причем не только в связи со сложившейся ситуацией. Согласно этим оценкам, Турция, да, оказывает квазигосударственное покровительство терроризму, террористическим группировкам. Много говорилось о действиях Турции в Сирии, где Турция оказывает военную и финансовую помощь различным террористическим группировкам и боевикам, тем самым способствуя углублению нестабильности в регионе. Плюс Азербайджан. Можно с уверенностью сказать, что эта страна вместе с Турцией покровительствует терроризму. Следовательно, ваша формулировка о том, что если государство прямо или косвенно оказывает политическую и военную помощь терроризму, значит, оно осуществляет террористическкую деятельность, подтверждается как с политической, так и с правовой точки зрения.

Что касается Азербайджана, то еще в 1990-х годах говорилось о том, что различные террористические группы, наемники из Афганистана и Кавказа за деньги или исходя из так называемой религиозной солидарности вели на его стороне борьбу против Арцаха и Армении. Об этом обязательно нужно говорить в различных международных инстанциях, давать правовую и политическую оценки. Эти проблемы должны также удостоиться оценок различных международных организаций и акторов. Сегодня во всем мире ведется антитеррористическая борьба, а в данном случае различные эксперты и СМИ представляют конкретные факты о том, что Турция перебросила в Азербайджан около 1000 (говорится и о 4000) боевиков из Сирии для ведения войны против Арцаха и Армении.

Не исключено, что в ближайшие дни Армения признает независимость Арцаха. Как Вы прокомментируете этот возможный мессидж армянской стороны?

Я расцениваю это как ответ на противоправные действия со стороны Азербайджана и Турции и на грубые нарушения международного права. Азербайджан делает все, чтобы сорвать переговорный процесс, не оставить армянским сторонам альтернативный путь, возможность для ведения конструктивного диалога. 

Это ожидаемая инициатива, поскольку армянская сторона не может не реагировать жестко и не занимать жесткую позицию по отношению к подобной политике Турции и Азербайджана. Думаю, когда мы перейдем в контрнаступление, армянским сторонам не надо будет останавливаться. Наша позиция на поле боя должна быть очень жесткой. Нам не следует оглядываться на нейтральные и безадресные призывы международной общественности.   

Спустя два месяца после июльского обострения Азербайджан прибег к новой авантюре, и нет никакой гарантии, что и на этот раз, когда военные действия будут приостановлены, эта страна в очередной раз не пойдет на такой шаг. Можно с уверенностью утверждать, что очередная эскалация не заставит себя долго ждать. Мы должны ставить задачу завершить войну 1990-х годов окончательной победой.  

А какова будет реакция международной общественности? Или нас больше не должны интересовать переговоры с агрессором, который говорит на языке угроз и оружия?

Сегодня международная общественность поддерживает ту сторону, которая выступает с сильных позиций, одерживает победу. Это означает, что с точки зрения международного права позиция стороны, которая решает вопрос своего существования и придерживается принципа справедливости, сегодня никого не интересует.

Международная общественность поддержит того, кто победит. И для нас это не является новостью. Со стороны международных организаций, в том числе Минской группы ОБСЕ, всегда звучали безадресные нейтральные заявления. Не думаю, что сейчас нужно ждать большего. Наша задача – не только защитить нашу безопасность посредством мобилизации , но и создать новый пояс безопасности для решения задачи существования Арцаха. Почему? Потому что на этот раз азербайджанская сторона обстреливает населенные пункты, находящиеся в глубоком тылу, даже Степанакерт, что позволяет утверждать, что вопрос расширения зоны безопасности имеет уже жизненно важное значение.

Что касается переговоров, то сегодня бессмысленно говорить о них, так как поведение Азербайджана нейтрализует этот вопрос. Наша задача – работать по различным каналам с международной общественностью, в то же время добиваться блестящих и окончательных побед на поле боя. Промежуточные решения вопроса нам уже не выгодны и не будут иметь серьезной перспективы с точки зрения дальнейших переговоров и укрепления наших  позиций.

То есть для армянской стороны это возможность окончательно решить конфликт?

Однозначно. Азербайджан и Турция своими агрессивными и незаконными действиями создают хорошую возможность закрыть конфликт на несколько десятилетий. Я не исключаю, что если мы правильно сориентируемся и поставим перед собой более крупные цели, то добьемся более серьезных стратегических успехов с точки зрения урегулирования конфликта. То есть, создав еще одну зону безопасности, мы можем добиться окончательно урегулирования конфликта в нашу  пользу.

Не надо думать о реакции международного сообщества. Международный отклик не будет сколь-либо серьезным и предметным. Мы должны говорить с позиций силы, что ценится международным сообществом. Пусть оно считается с той реальностью, что Армения вынуждена создать вторую зону безопасности, чтобы принудить своих противников к миру, поскольку это действительно вопрос существования.

Фото с фейсбуковской страницы К.Вераняна

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter