HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Слезы, улыбки, воодушевление: из Еревана в Арцах отбыли очередные группы добровольцев

Сегодня с раннего утра у всех военных комиссариатов образовались очереди. Собрались люди разных возрастов – мужчины, женщины, дети,... Женщины с детьми провожали мужей и отцов, отправляющихся на передовую в рамках всеобщей мобилизации. В автобусах можно было увидеть и женщин. 

Сатеник провожает мужа. У нее красные глаза, она постоянно вытирает слезы. Муж, Мисак, утешает жену: “Не плачь. Что ты плачешь?” Потом обнимает ее. Мисак водитель. Вчера в 7 часов он выехал в Арцах с группой туристов, но узнав по дороге, что там начались военные действия, повернул обратно. И сразу явился в военный комиссариат записываться для отправки на передовую. У супругов трое детей – два мальчика и девочка. По словам Сатеник, дети горды тем, что их отец отправляется в Арцах. Если б не дети, она бы и сама поехала. 

Один из офицеров сообщил нам, что среди собравшихся много добровольцев, которые пришли без предварительной записи, чтобы прямо из военкомата отправиться на позиции. Но поскольку списки уже составлены, то в первую очередь выезжают те, кто встал на учет. 

Из толпы слышатся голоса. Даже самый короткий диалог – это целая история. “Командир, что делать, если мы сами пришли. Главное, что мы здесь. Все равно те, чьи фамилии прочитали, уже в автобусе, а свободные места еще остались. Нас шестеро. Давайте и мы сядем и поедем, пока привезут новую группу”,- уговаривал офицера один из мужчин. 

“Я твой любимый шоколад положила, сразу поешь, пока не растаял. Звони иногда…” – напутствовала жена одного из уезжавших. 

“Брат, мы поедем и быстро вернемся. Мое имя уже прочитали. Давай сумку. Этот автобус в Баку едет?” – пошутил, обнимая товарища, кто-то из парней. Потом взял рюкзак и поднялся в автобус. 

“Малыш, смотри, папа тебе рукой машет. И ты ему помощи, он уже в автобусе. Пожелай ему удачи и скорого возвращения”,- говорила женщина, прижимая к груди ребенка и вытирая слезы. Потом попросила нас не фотографировать ее, чтобы муж не увидел ее красные глаза. 

“Говорят, у нас новые жертвы… “ – с болью в голосе сказала другая женщина и со слезами на глазах посмотрела на мужа, которого провожала на передовую. 

Андраник провожает отца, Гарегина. Тот уже сел в автобус. Младший брат Андраника служит в армии. Вчера в Арцах отправился его дядя, а сегодня он провожает отца. 

“Я только собирался записаться, как выяснилось, что отец меня опередил. А мне сказал: кто-то должен остаться дома. Вот, пришел попрощаться с ним. Но кто знает, может и я поеду…”- говорит Андраник. 

Гарегин с улыбкой уверяет, что другого варианта быть не может. “Небольшое дело есть. Поедем и быстро вернемся”,- шутит он. 

Все собравшиеся с рюкзаками, в которых предметы первой необходимости. Родные принесли также пакеты с едой. Один из парней признался, что о его отъезде дома не знают, не предупредил, что записался в военном комиссариате. “Если опубликуете мою фотографию, тогда, может, и узнают. Я никому не сообщил об отъезде”,- сказал он. 

Арутюн Азарян – бывший военный, участвовал в освобождении Шуши. Вчера ему позвонили, вызвали. Он уверен, что все будет хорошо. Провожать Арутюна пришли жена, мать и сын. У него трое сыновей, двое из них несовершеннолетние. 

Жена Арутюна крепко держит его за руку, мать целует в голову. У нее на глаза наворачиваются слезы. Арутюн просит мать не плакать, уверяет, что все будет хорошо. 

“Каждый, кто в состоянии, должен ехать… Просто я мать, переживаю…” – сказала женщина.   

Сидящие в автобусе улыбаются. Когда все уже занимают свои места, водитель заводит мотор. Отъезжающий автобус люди провожают аплодисментами… 

 



Комментарии (1)

Samvel
I am indian citizen living in Yerevan can I participate as volunteers

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter