HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

Президент Арцаха: “Мы должны быть готовы к более тяжелым и продолжительным боевым действиям” 

Президент Арцаха Араик Арутюнян на пресс-конференции в информационном штабе сообщил, что в позиционном плане на передовой мало что изменилось. Широкомасштабные боевые действия продолжаются от Омара до реки Аракс. Основными направлениями противника являются южное – Аракс, Джабраил-Физули и северо-восточное – Талыш-Матагис-Ехникнер.

“Сегодня после полудня широкомасштабное наступление началось на Мравском направлении, но им не удалось добиться успеха. Сегодня, как и вчера, боевые действия продолжались в направлении Омара. На южном направлении, в районе села Караханбейли, появились десятки танков. Мы их подбивали, появлялись новые. Я думаю, причина в том, что вчера азербайджанские вооруженные силы или военно-политическое руководство поспешила заявить, что они якобы захватили ряд сел на Физулинском направлении, но ничего подобного не было, поэтому сегодня, дабы подтвердить эти слова, они использовали 50, если не больше, танков и другой бронетехники”,- отметил президент Арцаха.

По словам Араика Арутюняна, подразделениям Армии обороны удалось подбить десятки единиц техники. К сегодняшней войне Азербайджан готовился очень долго. Они провели многомесячную подготовку, чтобы обезвредить направления связи с Арцахом. “И то, что лгущее и обманывающее руководство Азербайджана заявляет, будто наступление начала армянская сторона, а они перешли в контрнаступление, в очередной раз доказывает, с кем мы имеем дело – с властью, которая лжет всему миру”,- сказал президент Арцаха.

Подбитая техника противника имеет наступательное значение – танки, беспилотники, вертолеты. А на опубликованных Азербайджаном снимках армянской техники изображены системы противовоздушной обороны, в основном “Оса”, предназначенные для обороны, а не для наступления.

“С властью, которая ведет себя подобным образом, невозможно вести какой-либо диалог. Мы воюем с объединенными турецкими и азербайджанскими силами. И проблема не только в Арцахе”,- сказал Араик Арутюнян.

Глава Арцаха также отметил, что противник не занял какую-либо важную в тактическом плане позицию, мы не продвинули вперед очень важные позиции, но обезвредили большое количество военной техники противника, а также причинили им потери в живой силе.

“Сегодня ни одна высота не имеет существенного значения, поскольку идет повсеместная, широкомасштабная война. Завтра мы можем отступить или, наоборот, продвинуться вперед, но все это не будет окончательно. Мы должны быть готовы к более тяжелым и продолжительным боевым действиям. Противник использовал и продолжает использовать весь свой военный потенциал. На передовой мы насчитали только несколько сотен единиц техники. Сегодня на южном крыле противник использовал не менее сотни единиц техники. В какой-то момент мы уже не могли подсчитать, сколько техники подбили”,- сказал А. Арутюнян.

Президент Арцаха также добавил, что наша тактика должна заключаться в причинении противнику таких потерь в военной и живой силе, какие мы причинили ему в 1992-1994 гг. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter