HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аня Саркисова

Егише Киракосян: “Это уникальный случай, когда ЕСПЧ принимает решение на основании заявления государства”

Вечером 28 сентября Европейский Суд по правам человека опубликовал решение об удовлетворении просьбы Армении относительно применения промежуточного средства против Азербайджана. 

В решении содержится призыв к Азербайджану и Армении воздержаться от использования таких средств, которые могут привести к нарушениям прав гражданского населения, гарантированных  Европейской конвенцией прав человека. 

На сегодняшней пресс-конференции представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян подчеркнул, что это уникальный случай (третий по счету), когда Евросуд принимает решение на основании заявления государства. 

“Для нас является большим успехом, что решение было принято на основании представленного государством заявления. При этом ЕСПЧ не посчитал нужным переслать заявление правительству Азербайджана для получения дополнительной информации”,- отметил Киракосян. 

Нарушение решения Евросуда предполагает нарушение Конвенции, что может иметь серьезные политические последствия. 

К жалобе периодически прилагаются дополнительные доказательства обстрела населенных пунктов, бомбовых ударов по армянским границам.  

Представитель РА в ЕСПЧ отметил, что они ждут отклика правительства Азербайджана, после чего Армения представит дополнительные подробности и комментарии. Вчера в Евросуд были также переданы доказательства случаев, произошедших в Варденисе и соседних с ним селах Армении. 

Со стороны Азербайджана заявление о применении промежуточного средства против Армении не представлено. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter