HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В Армении бойкотируют турецкие товары: ситуация и пути “очищения” рынка от “Made in Turkey”

После возобновления военных действий в Арцахе в Армении вновь зазвучали призывы к бойкоту турецких товаров. В социальных сетях, различных группах звучат призывы отказаться от покупки товаров турецкого производства, отдавая предпочтение отечественному производству. С этой целью даже организован сбор подписей. 

Несколько супермаркетов и магазинов уже заявили о прекращении продажи произведенных в Турции товаров. 

Эта тема всплывает каждый раз, когда обостряется ситуация на арцахско-азербайджанской границе. 27 сентября Азербайджан, используя артиллерийские  средства и ударные беспилотники, перешел в наступление по всей линии соприкосновения арцахских и азербайджанских войск. 

Цель бойкотирующих турецкие товары граждан – нанести удар по бюджету Турции, которая оказывает безоговорочную поддержку Азербайджану. И каждый раз, когда начинают раздаваться подобные призывы, встает вопрос о постепенном развитии местного производства и отказе от турецких товаров. 

В торговле с Турцией Армения выступает в роли импортера 

В торговых отношениях с Турцией Армения выступает преимущественно в роли импортера, объемы экспорта небольшие. 

По статистическим данным Армении, в первом полугодии этого года наша страна экспортировала в Турцию товаров всего на 374 тыс.долларов, что по сравнению с тем же периодом прошлого года меньше на 72.3%. 

В то же время в течение шести месяцев объем экспорта из Турции составил 99 млн долларов, что на 14.5% превышает прошлогодний показатель того же года. 

В составе экспорта из Армении удельный вес Турции в первом полугодии этого года составил 0%, удельный вес импорта – 4.9%. 

За последние десять лет Армения в годовом разрезе импортировала турецкие товары на сумму 137-268 млн долларов. Самыцй высокий показатель был зарегистрирован в 2019 г. 

Армения импортирует из Турции свыше 700 наименований товаров 

Согласно данным Таможенной службы, Армения импортирует из Турции свыше 700 наименований товаров, причем импорт достаточно диверсифицирован. 

Наша страна закупает у Турции одежду, обувь, нефтепродукты, бытовые товары, стройматериалы и т.д. Импортируется как готовая продукция, так и сырье для различных видов местного производства. 

В первом полугодии этого года в первую десятку импортируемых из Турции товаров вошли трикотаж, одежда, цитрусовые, нефтепродукты, обои, моющие и чистящие средства, товары для производства обуви, электроприборы, предметы гигиены и др.

Сопоставив официальные статистические данные Турции, можно увидеть, что в последние годы удельный вес Армении в составе турецкого экспорта составляет 0.1-0.15%. То есть Армения не является для Турции приоритетным иностранным рынком. 

Отказываться от турецких товаров нужно постепенно, без причинения ущерба интересам армянского бизнеса и потребителей 

Как бы ни были понятны призывы к бойкоту турецких товаров, не следует забывать об интересах импортеров и потребителей. Идея “очищения” армянского рынка от турецкого производства нужно реализовать постепенно, параллельно развивая производство аналогичных товаров в Армении. Причем этот процесс может продлиться несколько лет, но если решено отказаться от всего турецкого, то нужно начинать уже сегодня. Эксперты предлагают несколько путей решения этого вопроса. Соучредитель Ассоциации “Экспорт Армения” Эмиль Степанян отмечает, что армянские хозяйствующие субъекты привозят готовую продукцию и сырье из Турции только потому, что в настоящий момент не имеют более подходящей альтернативы в плане цены и качества. 

Степанян подчеркнул, что процесс отказа от турецких товаров может продлиться несколько лет, и его необходимо осуществлять в соответствии с четкой программой. В этой ситуации государство должно быть готово оказать поддержку тем бизнесменам, которые могут пострадать в результате отказа от готовой турецкой продукции. 

Эти шаги необходимо начать с одежды и обуви, в том числе открыв в Армении представительства иностранных брендовых магазинов. От сырья нужно отказаться в последнюю очередь, поскольку для местного производства турецкое сырье пока не имеет альтернативы. 

По словам нашего собеседника, государство с одной стороны может повысить таможенные пошлины на импорт турецких товаров, с другой – в обязательном порядке содействовать импортерам посредством грантовых и других программ. 

“Если б этот процесс мы начали пять-шесть лет назад, сегодня турецких товаров в Армении было бы меньше. Правда, сегодня вес Турции в составе нашего импорта составляет около 5%, но если рассматривать по отдельным видам товаров, то есть товары, около 80% которых импортируется из Турции – например, апельсины. Сегодня расчеты таможенных пошлин на импорт одежды изменились в сторону повышения. В результате этого вместо 4 млрд драмов в бюджет Армении поступит 8 млрд драмов. Я бы предложил направить эти 4 млрд на смягчение социальной напряженности, посредством различных программ и  грантов отдать деньги тем бизнесам, которые пострадают в результате повышения пошлин”,- отметил Эмиль Степанян. 

Препятствием на пути ужесточения торговых отношений с Турцией может стать членство Армении во Всемирной торговой организации, в рамках которой государства имеют определенные обязательства. Эксперты, однако, убеждены, что при желании можно найти двусторонние решения. 

Этой темы коснулся на своей странице в Facebook  и руководитель аналитического центра ACSES, экономист Айказ Фанян. Он отметил, что сегодня особенно необходимо диверсифицировать сырьевую базу производства одежды и развивать местные производственные возможности. 

Комментарии (3)

Turkish brand shops
Did armenia close down the turkish brand shops such as Lc Waikiki in Yerevan that I saw when I was there?
Nesrin
Because Armenia is a third world country
Tro
About raw materials, Armenia should be able to grow cotton instead of importing it. Soviet Armenia was growing cotton, why can't independent Armenia? It's the easiest thing to grow.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter