HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

“Мишенью специально выбирают гражданское население” – ЗПЧ Арцаха

Гражданское население стало массовой мишенью для азербайджанских вооруженных сил. Вследствие этого на сегодняшний день среди гражданского население есть 11 погибших и более 60 раненых, 42 из которых получили серьезные ранения. Об этом на пресс-конференции в четверг заявил Защитник прав человека Республики Арцах Артак Бегларян. 

По словам омбудсмена, сегодняшний обстрел в Мартуни был направлен против гражданских объектов. В результате обстрела погибли четыре мирных жителя, 11 получили получили ранения.  

“Очень важный факт: 27 сентября в Гадруте пожилая женщина была убита в своей квартире беспилотником-камикадзе. Это позволяет предположить, что мишенью специально выбрано гражданское население, поскольку в случае артобстрела возожно некоторое отклонение, а ударные беспилотники считаются высокоточным оружием, следовательно вероятность ошибки практически исключена”,- сказал Артак Бегларян. 

Защитник прав человека Арцаха подчеркнул, что избрание мишенью гражданского населения является нарушением международного права, и отметил, что среди убитых и раненых много пожилых людей. 

23 из 31 пострадавшего были ранены в местах своего проживания. Это значит, что азербайджанские вооруженные силы не использовали предупредительные средства и ударили по гражданскому населению неожиданно.   

В течение последних дней были повреждены школы, жилые дома, квартиры, гражданские объекты, автомобили, дороги, газопроводы, электросети. При обстрелах особое внимание уделяется дорогам, поскольку во время боевых действий люди пытаются перебраться в более надежные места. Вот почему  некоторые граждане были ранены именно на дорогах. 

ЗПЧ коснулся также используемых азербайджанской стороной  боеприпасов. Артак Бегларян констатировал, что азербайджанская сторона использовала кассетные снаряды, бомбы, которые запрещены международным правом, особенно в случае с гражданским населением и гражданскими объектами.В некоторых случаях эти боеприпасы не взорвались.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter