HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ассоциация журналистов Европы осудила обстрел журналистов в Нагорном Карабахе

Ассоциация журналистов Европы (AEJ) сегодня выступила с заявлением, в котором осудила обстрел журналистов азербайджанскими вооруженными силами 1 октября в городе Мартуни (Арцах).   

В заявлении, в частности, говорится, что Ассоциация журналистов Европы осуждает любое насилие в отношении журналистов и других сотрудников СМИ со стороны конфликтующих сторон в ходе вооруженного конфликта между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе. 

“Обстрел журналистов и сотрудников СМИ в ходе вооруженных конфликтов является военным преступлением. Мы призываем все стороны конфликта строго выполнять свои обязанности и воздерживаться от какого-либо нарушения международного права.  

AEJ глубоко обеспокоена бомбардировками со стороны Азербайджана,  вследствие которых были ранены освещавшие бои в Нагорном Карабахе армянские и иностранные журналисты. 

В результате артиллерийского обстрела 1 октября ранения получили двое французских журналистов газеты "Le Monde”. Журналиста Алана Кавали прооперировали. Ранение получили также оператор телекомпании “Армения” Арам Григорян и корреспондент 24news.am Севак Вардумян. Под обстрел попал и Дмитрий Еловский из российской телекомпании “Дождь”, которому удалось укрыться”,- говорится в заявлении. 

AEJ также призвала власти Азербайджана предоставить международным СМИ надежный въезд. Препятствование работе журналитов в зонах конфликта не позволяет предоставлять объективную информацию местному населению и внешнему миру. Кроме того, Азербайджан должен прекратить ограничение доступа к Интернету, отмечают авторы заявления. 

“Призываем всех пишущих о конфликте журналистов следовать принципам правдивости, точности и объективности и в этот период повсеместной дезинформации и пропаганды стремиться к обеспечению самых высоких критериев журналистской этики”,- подчеркивается в заявлении. 

На снимке: раненые журналисты "Le Monde” в медцентре “Эребуни” 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter